INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк сможет блокировать сайты мошенников по упрощенной процедуре


Вредоносные ресурсы будут "исчезать" из Сети в течение суток.



10.01.2017 17:01
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1594

Центробанк сможет блокировать сайты мошенников по упрощенной процедуре

Центробанк России снова расширил свои функции. Теперь финансовый регулятор получил возможность блокировать сайты-мошенники. ЦБ будет сообщать о виртуальных преступниках в координационный центр, а тот в этот же день будет блокировать указанные домены.

Стоит отметить, что соответствующий документ был подписан еще в конце 2016 года, но СМИ узнали об этом от регулятора только на днях.

При этом Центробанк и ранее занимался подобной работой. ЦБ при поддержке Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в 2016 году заблокировал более полутора тысячи вредоносных страниц, которые угрожали финансовой и информационной безопасности рядового россиянина и отечественной финансовой системе в целом. При этом под конец года количество всевозможных атак резко возросло. Только в декабре ушедшего года было обезврежено около 600 сайтов.

Тем не менее, эксперты скептически отнеслись к этой новости, считая, что фишинговых сайтов и страниц слишком много, большинство из них продолжат свою работу. Кроме того, есть ресурсы, зарегистрированные не в России и взломанные. С такими серверами специалисты рекомендуют разбираться в индивидуальном порядке при содействии законных владельцев.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления