INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк снизил ключевую ставку до 15%


За счёт этого будет сдерживаться инфляция.



30.01.2015 14:00
текст: Елена Ткаченко
фото: ok-inform.ru
1926

Центробанк снизил ключевую ставку до 15%
Центробанк снизил ключевую ставку до пятнадцати процентов. Специалисты ЦБ пояснили, что инфляция будет несколько сдерживаться снижением экономической активности и к январю следующего года годовая инфляция упадёт ниже десяти процентов.

Так, совет директоров Центробанка Российской Федерации решил снизить ключевую ставку c 17% до 15% годовых. Это решение было связано с изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики.

В сообщении Центробанка отмечается, что принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности.

Напомним, ключевая ставка была повышена в ночь на 16 декабря с 10,5 до 17% годовых. Центробанк объяснял этот шаг существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления