INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Цветочная продукция в России может подорожать в два раза


Виной всему санкции.



02.07.2015 23:35
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2042

Цветочная продукция в России может подорожать в два раза
Сотрудники Флористического союза всерьез обеспокоены перспективой включения цветочной продукции в реестр товаров запрещенных к ввозу не территорию России. В этом случае сдержать рост цен на срезанные и горшечные растения не представляется возможным.

Из-за возможного включения флористической продукции в санкционный список серьезно могут пострадать не только продавцы цветов, но и местные производители. С прилавков цветочных магазинов могут полностью исчезнуть редкие виды роз, тюльпаны, доступные к покупке круглогодично, зелень для цветов и различные экзотические растения, отмечает портал FlowWow.

Данные опасения стали появляться сразу после заявления министра сельского хозяйства Александра Ткачева о создании рабочей группы для разработки законодательных предложений о включении в реестр запрещенных к ввозу в Россию товаров цветочной и кондитерской продукции. Кстати, шоколад в перечень санкционных продуктов, по мнению законодателей, попасть не должен. FlowWow

Стоит отметить, что на современном рынке флористики доля импортных цветов составляет около 80 процентов. Если законопроект будет принят, то отечественным покупателям останутся доступными лишь российские розы, гвоздики, лилии, альстромерии, герберы из Турции, а также колумбийские и кенийские розы. Импортозамещение, по мнению специалистов, будет возможно лишь спустя время, так как только российские розы занимают лишь около 40 процентов рынка вне зависимости от сезона.

За счет ограничения ввоза цветов из-за рубежа на продукцию, которая останется доступной покупателям резко возрастет цена, предупреждают во Флористическом союзе. Причем рост цен может составить от 30 до 50 процентов от нынешней стоимости цветочной продукции. А учитывая сезонный рост цен, подорожание стоимости цветов для конечного покупателя может достичь 100 процентов.

Стоит отметить, что сильнее всего от данных действий пострадают мелкие цветочные магазины и частные флористы, которым придется закрыть свой бизнес из-за отсутствия необходимого ассортимента цветов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления