INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Евросоюзе будут только рады, если в расчётах за энергоносители будет использоваться евро вместо доллара


В Минфине убеждены в этом



29.11.2018 23:02
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1371

В Евросоюзе будут только рады, если в расчётах за энергоносители будет использоваться евро вместо доллара

 Китайский юань имеет потенциал для того, чтобы стать одной из самых востребованных расчетных валют в мире. Такое мнение высказал исполняющий обязанности главы департамента контроля за внешними ограничениями Минфина России Дмитрий Тимофеев. По его словам, переход на использование национальных валют во внешнеторговых сделках станет одной из мер по противодействию американским санкциям.

Представитель российского ведомства сообщил, что в настоящее время более чем две трети импорта РФ из стран СНГ оплачивается в рублях. Поставки товаров из еврозоны оплачиваются рублями примерно на треть, добавил эксперт.

Дмитрий Тимофеев отметил также, что европейцы «с удовольствием» перейдут на расчеты в евро по поставкам энергоносителей, но принимать соответствующие решения должна именно Россия: дело в том, что отечественные нефтяники до сих пор выбирают доллар при продаже сырья в Европу.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал, что государство не будет резко отказываться от использования американской валюты.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления