INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Ленинградской области будут выращивать половину всех российских грибов


Сейчас область покрывает потребность отечественного рынка лишь на десятую часть.



23.05.2017 21:35
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1186

В Ленинградской области будут выращивать половину всех российских грибов

Ленинградская область в скором времени может получить звание грибной столицы России. Связано это с тем, что в регионе в ближайшем будущем откроется завод по выращиванию шампиньонов. Именно это производство поможет покрыть потребность всех регионов России в грибах на половину.

Как стало известно, агропромышленный холдинг «Выборжец» готов направить на строительство нового завода четыре миллиарда рублей в качестве инвестиций. Кроме того, компания хочет расширить действующее производство во Всеволжском районе Ленинградской области. После реконструкции, завод будет выращивать ежегодно до 10 тысячи тонн грибов.

Этот же инвестор планирует создать компостный цех, который будет заниматься производством специального грунта для вырашивания грибов. Это позволит увеличить ежегодный урожай до 30 тысяч тонн.

Стоит отметить, что сейчас отечественные производства и хозяйства, занимающиеся выращиванием грибов в России, закупают грунт за рубежом – у нас в стране просто нет завода, который в нужном объеме и качественно может делать этот грунт.

Таким образом, холдинг планирует внести свою лепту в государственную программу импортозамещения.

Как сообщают местные СМИ, первый цех по выращиванию грибов будет введен в эксплуатацию уже в 2018 году. Окончательно проект будет реализован в 2019 году.

Новый завод не только обеспечит потребность россиян на 50 процентов грибами, но и даст Лениградской области около 300 новых рабочих мест.

Сейчас регион ежегодно выращивает около 1,4 тысячи тонн шампиньонов, а также около 200 тонн вешенок. Это удовлетворяет потребность российского внутреннего рынка в грибах на 10 процентов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления