INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В регионах снижаются цены на аренду квартир


Это касается таких регионов, как Москва и Нижний Новгород.



22.02.2015 20:01
текст: Ирина Зет
фото: nkr.net.ua
1507

В регионах снижаются цены на аренду квартир
Несмотря на кризис, ставки на рынке аренды жилья в России снизились. Согласно данным совместного исследования Domofond и Avito, цены на аренду в целом ряде регионов снизились в среднем на 15-17%. Самое высокое снижение цен (на 17%) отмечено в Волгоградской области, где средняя цена однокомнатной квартиры с 16 тыс. снизилась до 13,3 тыс. рублей. Чуть меньше показатель в Хабаровском крае (16,8%), где средняя цена составляет 21,4 тыс. рублей, а на третьей позиции находится Калининградская область (16,6%), где в 2013 году средняя стоимость аренды составляла 18,7%, а в 2014 году этот показатель опустился до 15,6 тыс. рублей.

Однако в некоторых регионах был отмечен рост цен. Так в Москве рост цен был отмечен в среднем на 7,3%, чуть ниже этот показатель у Рязанской области (7%), а Санкт-Петербург оказался на восьмом месте, с показателем 3,8%.

В исследовании были использованы данные 69 регионов, принимавших участие в исследовании. При этом в регионах жильё подорожало всего на 1%, а в 54 регионах стоимость аренды снизилась на 1%, а в 5 регионах цены остались на прежнем уровне.

Эксперты отмечают, что вариации цен объясняются общей экономической обстановкой в регионах. Как правило, цены на жильё снижаются в неперспективных регионах, в которых наблюдается отток населения в другие города. Лидерством по количеству трудовой миграции является Москва, но по итогам февраля, средняя стоимость квартир в столице снизилась. По данным департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость», сегодня сдать квартиру в Москве можно от 22 тыс. рублей. В январе стоимость аренды квартир начиналась от 29 тыс. рублей в месяц.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса начинается от 22 тыс. рублей. Если в квартире имеется современная и мебель и бытовая техника, её стоимость может варьироваться от 25 до 27 тыс. рублей. Определяющими факторами в выборе квартиры являются её состояние и транспортная доступность. Квартиры, расположенные в пределах Третьего Транспортного Кольца стоят дороже тех, что находятся за пределами МКАД. Стоимость двухкомнатных и трёхкомнатных квартир начинается от 35 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что в сегменте жилья класса люкс отмечается снижение. Люди стараются искать более экономные варианты, но эти изменения в целом незначительны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления