INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России банки могут получить доступ к кредитным историям граждан без их согласия


Это позволит избежать просроченных задолженностей.



12.09.2016 09:19
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1296

В России банки могут получить доступ к кредитным историям граждан без их согласия
В России банки могут получить доступ к кредитным историям граждан без их согласия. Так, сегодня, 12 сентября, стало известно, что банковское сообщество под эгидой ассоциации «Россия» направило письмо главному финансовому регулятору РФ Центробанку с просьбой отменить обязательное согласие граждан на запрос в бюро кредитных историй.

Если Банк России примет положительное решение по этому вопросу, в закон «О кредитных историях» будут внесены изменения, а в частности будет внесён пункт, позволяющий банкам запрашивать кредитные истории граждан без их согласия.

По словам инициаторов обращения, в этом сейчас есть острая необходимость, ведь данные о кредитной истории заёмщика должны раскрываться не после того, как оформлен кредит и начались просрочки, а в момент его обращения за кредитом, чтобы таким образом избавиться от невыполнения обязательств заёмщиками. Специалисты отмечают, что чаще всего кредиты не выплачивают те, у кого негативная кредитная история, кто изначально не собирается погашать задолженность. И поэтому в изменениях в законе есть острая необходимость.

В свою очередь многие аналитики говорят о том, что Центробанк может и отклонить обращение, так как потребует весомых аргументов, которых пока нет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления