INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России будут снижены ставки по ипотеке


Также вниз пойдут ставки по другим видам кредитов.



09.05.2017 15:48
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1772

В России будут снижены ставки по ипотеке

На днях Центробанк России обнародовал статистику, если верить которой, ставки на ипотечные кредиты за первый квартал 2017 года снизились до 11,8 процента. В конце прошлого года среднестатистическая процентная ставка на ипотеку была на 0,67 процента выше. Соответствующие документы можно посмотреть на официальном сайте регулятора.

Центральный банк России за основу статистики брал данные от 30 крупнейших ведущих банков России. Стоит отметить, что процентная ставка на ипотеку зависит сразу от нескольких факторов. Во внимание принимается экономическая ситуация в стране, уровень инфляции, платежеспособность населения, а также размер ключевой ставки.

Экономисты считают, что в дальнейшем ставки упадут еще ниже. В качестве доказательств они приводят низкий уровень инфляции и снижение ключевой ставки регулятором. Напомним, недавно она была снижена до 9,25 процентных пункта, сразу на полпроцента.  До этого также ставку снижали в марте этого года. Тогда совет директоров Центробанка отважился снизить показатель на 0,25 процента.

Если ключевая ставка продолжит динамику снижения, уже к концу года она может по самым оптимистичным прогнозам достичь 8,1-8,5 процента. Это значит, что ставки по всем видам кредитов могут опуститься ниже 10 процентов годовых. Однако и ставки на вклады также упадут – уже сейчас они не превышают девяти процентов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления