Острая нехватка лекарственных препаратов была выявлена Российским здравоохранительным надзором.
Сложнейшее положение по этой проблеме, зафиксировано в наиболее отдаленных регионах страны.
Как сообщает ведомство, на начало текущего месяца порядка 8000 льготных рецептов, предоставленных в аптеку для получения лекарств, не были ими обеспечены. Это количество рецептов выше данных за 2014 год в это же время на 20%.
По мнению Росздравнадзора, заниматься решением сложившейся проблемы и контролировать данный вопрос должны непосредственно власти регионов.
Ведомство, в свою очередь, советует проводить организованные централизованные закупки для нужд госпиталей, потому что так препараты будут поставляться по более выгодной цене.
«На сегодняшний день есть несколько регионов, которые уже практикуют эту закупочную модель и не один год подряд она показывает свою эффективность. Такая централизация необходима в нынешней ситуации, когда просто необходимо находить внутренние резервные запасы для увеличения эффективности расходов государства», - говорит и. о. руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.