INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России зафиксирован избыток бытовой техники


Причин у заметного профицита несколько



19.03.2023 00:18
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2833

В России зафиксирован избыток бытовой техники

По словам экспертов российского рынка бытовой техники, на складах зафиксирован значительный избыток бытовой техники. Эту информацию подтвердили представители разных компаний сферы и дистрибьюторов.

Аналитики считают, что главная причина такой ситуации заключается в повышенном спросе на домашнюю технику в 2022 году. Не только производители, но и поставщики товаров, например генераторов Азимут и бытовой техники, активно увеличивали объёмы производства и закупок. Это и привело к избытку. При этом, спрос на многие товары отрасли упал: в целом продажи сократились на 28%, а в текущем году могут упасть ещё на 35%.

«Ситуация в том, что многие участники рынка стали делать заказы больших партий товаров, которые только сейчас начали поступать в Россию», - отметили эксперты.

При этом, что особо важно, производители и поставщики не планируют работать с ценами. Нет тенденции ни к понижению, ни к увеличению стоимости. «Текущие цены будут до тех пор, пока не распродадутся излишки продукции», - добавили специалисты.

Также, по словам аналитиков, сейчас на российском рынке бытовой техники был зафиксирован и новый тренд. Он заключается в том, что российские бренды начинают постепенно вытеснять зарубежных лидеров. В частности, с начала года спрос на некоторые виды техники отечественных брендов вырос в несколько раз.

«После ухода с российского рынка многих импортных брендов, товары начали замещаться малоизвестными отечественными производителями. Самое активное распределение спроса заметно на телевизоры, стиральные машины, холодильники, смартфоны», - пояснили эксперты.

Спросом сегодня пользуется и техника дружественных стран, например брендов Китая, Белоруссии, Узбекистана, Турции.

По мнению экспертов, россияне не просто открывают для себя ранее неизвестные бренды, а хотят найти более доступную, но в тоже время качественную альтернативу.

«Несмотря на активное повышение спроса на продукцию малоизвестных производителей, бренды не выдерживают конкуренцию, если рассматривается абсолютный спрос. При выборе потребители обращают внимание на известность и репутацию бренда и чаще приобретают то, к чему они привыкли. Поэтому бытовая техника LG, Bosch, Samsung, Panasonic, Siemens и многие другие сегодня в приоритете», - подчеркнули специалисты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления