INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование


г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения



18.03.2024 16:43
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1035

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование

На данный момент Центр микрофлюидных технологий получил станки, предназначенные для высокоточной обработки деталей. На 5-ти осевом вертикально-фрезерном обрабатывающем центре будут изготавливаться детали необходимые для создания микрофлюидных устройств, систем дозирования, термостатирования и контроля давления. Токарно-фрезерный обрабатывающий центр c системой числового программного управления (ЧПУ) обеспечит высокую скорость, точность и стабильность обработки деталей для микрофлюидного оборудования. Всего на производстве планируется разместить 15 единиц оборудования. 

Микрофлюидное оборудование позволяет производить высокотехнологичную продукцию для медицины, фармацевтики, химической промышленности и других сфер. Основным преимуществом микрофлюидного синтеза считается легкость в использовании и масштабировании, что позволяет быстро переходить от лабораторных исследований к промышленному производству, значительно сокращая время и затраты.

На установленном оборудовании планируется выпускать компоненты микрофлюидных систем, которые будут задействованы в производстве продуктов мало- и среднетоннажной химии, например, метионина, лимонной кислоты, гидрата гидразина, винилпирролидона, пропофола и других фармсубстанций, а также триазола (используемого для производства химсредств защиты растений), полиизобутилена для производства моторных масел и многих других, востребованных на отечественном и мировом рынке, веществ. Потребность отечественного рынка в этих продуктах на сегодняшний день закрыта за счет собственного производства менее чем на 50 %. 


Планируемый объем производства Центра микрофлюидных технологий ГК «Титан» составляет свыше 250 насосов, до 1800 комплектов микрофлюидных смесителей и фитингов и до 360 трубчатых реакторов в год. Инвестиции в новое производство составляют 140 млн рублей. 

Александр Орлов, руководитель обособленного подразделения ГК «Титан» в г. Москве:

«Можно сказать, что с открытием Центра микрофлюидных технологий в нашей стране создается новая отрасль, которая будет заниматься оборудованием для микрофлюидной промышленности. Новое высокоточное металлообрабатывающее оборудование позволит нам значительно продвинуться в процессе создания перспективных микрофлюидных систем, которые дадут возможность российским компаниям нарастить производство малотоннажной химии. Преимущества микрофлюидных технологий очевидны. Например, проводимая при температуре 80℃ реакция на микрофлюидной установке позволяет увеличить энергоэффективность процесса почти в 2 раза по сравнению с синтезом, проводимым по классической технологии. Микрофлюидные модули отличаются взаимозаменяемостью – универсальные модули можно комбинировать в зависимости от конкретных задач, а также они безопасны в работе с химическими веществами».


Группа компаний «Титан» реализует проект по созданию Центра микрофлюидных технологий с 2022 года. Он нацелен на решение вопроса дефицита собственного производства микрофлюидного оборудования в России и восполнение технологической базы отечественных компаний для развития собственных микрофлюидных технологий, что позволит в дальнейшем значительно увеличить объемы производства мало- и среднетоннажной химии для нужд российского химпрома.


Справка:

Микрофлюидика – междисциплинарная наука, изучающая закономерности поведения жидкостей и газов, движущихся по узким каналам внутри герметичных миниатюрных устройств — микрофлюидных чипов. Комбинирование микрофюидных модулей позволяет создать условия для проведения широкого спектра химических реакций при заданных условиях в микромасштабе (до нескольких десятков микрон) и даже реализовывать многоступенчатые процессы.

Группа компаний «Титан» – российский холдинг, занимающийся производством продуктов химии и нефтехимии для стратегически важных отраслей экономики России. Компания создает промышленные кластеры и инфраструктуру в регионах присутствия, разрабатывает и внедряет инновационные и экологичные технологии в производственный процесс.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления