INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Центробанке прокомментировали возможность повышения ключевой ставки в декабре


Решение регулятора будет зависеть от инфляции



10.12.2021 19:22
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1886

В Центробанке прокомментировали возможность повышения ключевой ставки в декабре

Сохранение ключевой ставки Центробанка на прежнем уровне или ее повышение на 0,25% в декабре является маловероятным, учитывая последние данные по инфляции в России. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Согласно информации федерального статистического ведомства, в ноябре темпы роста цен в стране ускорились с 8,13% до 8,4% в годовом выражении.

«Прогноз по ставке до конца года, который мы давали в октябре, предполагает шаг от нуля до 1 процентного пункта. Конечно, последние данные по инфляции, в целом, говорят, что ноль – это совсем маловероятно, 0,25 процентных пункта – тоже не самый вероятный сценарий», - пояснила Эльвира Набиуллина.

Глава финансового регулятора уточнила, что дальнейшие решения будут приниматься с учетом поступающей информации и проведенного анализа. Это позволит сделать оценки на следующий год. На данный момент речь идет только о реализации базового сценария, поэтому в декабре ключевая ставка не вырастет больше, чем на 1%. Напомним, в настоящее время данный показатель установлен на отметке 7,5%.

Ранее мы рассказывали о том, что инфляция в месячном выражении замедлилась на территории РФ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления