INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Виды современных трансформаторов


В каких сферах нашли применения эти устройства.



23.12.2015 17:20
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
3701

Виды современных трансформаторов
Для передачи и распределения электрической энергии сегодня, как и много лет назад, широко используются трансформаторы. Эти статические электромагнитные устройства традиционно имеют 2 или более обмотки на общем ферромагнитном сердечнике и применяются в самых разных областях от электроэнергетики до радиотехники.

По словам специалистов, трансформатор может состоять и всего из одной обмотки. Такое устройство будет называться автотрансформатором.

Нужно сказать, что в настоящее время видов трансформаторов существует великое множество. Так, например, в зависимости от способа изготовления различают стержневые, броневые и тороидальные. Все они одинаково надёжны и имеют схожие характеристики.

Также трансформаторы могут быть одно-, двух- или трёхфазными. В свою очередь, трехфазный трансформатор, изготавливающийся в виде объединённых в группу однофазных трансформаторов, имеет раздельную магнитную систему. В том случае, если обмотки расположены на трёх стержнях, устройство будет называться трансформатором с объединённой магнитной системой.

Применяются 3 однофазных или один трёхфазный трансформатор с целью преобразования трёхфазного тока одного напряжения в трёхфазный ток другого. Чаще всего трёхфазные трансформаторы нужны в электрических сетях на три провода, так как в обычных сетях применяют однофазные.

Также стоит перечислить, на какие виды подразделяются трансформаторы в зависимости от сферы применения и характеристик. В электрических сетях населённых пунктов и различных предприятий, к примеру, используются силовые трансформаторы. Для регулировки тока и напряжения предназначены, соответственно, трансформаторы тока и трансформаторы напряжения.

Для защиты от скачков напряжения бытовой техники применяют бытовые трансформаторы, а для разделения сварочной и силовой сети и понижения напряжения до необходимой для сварки величины – сварочные трансформаторы.

В сетях с напряжением свыше 6 000 Вольт используются исключительно масляные трансформаторы, обладающие особой конструкцией.

И напоследок, нельзя не упомянуть об электронном типе этих устройств, который может применяться в качестве специализированного источника питания и преобразования напряжения при большой мощности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления