INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вилен Ли: «Если есть необходимость в отзыве лицензии, Центробанк должен это делать»


Директор департамента бизнеса и управления региональной сетью РОСГОССТРАХ Банка Вилен Ли считает, что у Центробанка нет политики по «зачистке» банковского сектора от неугодных ему игроков.



19.02.2014 16:41
текст: Ирина Костикова
фото: rfinance.ru
5324

Вилен Ли: «Если есть необходимость в отзыве лицензии, Центробанк должен это делать»
Сегодня Нижегородский филиал РОСГОССТРАХ Банка подводил итоги своей работы за прошедший год. INNOV воспользовался возможностью и поинтересовался у Вилена Ли, не считает ли он серию отзывов лицензий Центробанком намеренным действием против некоторых организаций, дабы убрать их с рынка.

«Если есть необходимость в лишении лицензии, то Центробанк должен это делать. Не думаю, что он проводит «зачистку» банковского сектора. Замучится “убивать”. Их вон сколько. – Признаётся Вилен Афанасьевич. – Абсолютно точно, что у тех банков, у которых была отозвана лицензия, было не всё в порядке с ликвидностью, с действиями топ-менеджмента, соблюдением законов и т.д. У этих банков имелись финансовые бреши. 

Не секрет, на банковском рынке есть своя специфика, когда у банковских или небаковских организаций есть определённые затруднения, не являющиеся звонком для такой жёсткой санкции со стороны Банка России как отзыв лицензии даже в том случае, если ситуация не меняется. 

Другой вопрос, что та цепочка лишения лицензий, которая резко прокатилась по России, оказала сильное влияние на политику вкладчиков. В некоторые моменты у них были панические настроения, когда все бежали забирать свои вклады. 

Надо понимать, типичный вкладчик не может профессионально оценить стабильность того или иного банка. Поэтому вкладчики выбирают банки по очень субъективным характеристикам, что не очень хорошо, т.к. рынок сильно изменился из-за паники. 

Одна часть убежала в крупные государственные банки невзирая на ставки, другая вспомнила и вновь стала хранить часть наличных в трёхлитровой банке у себя дома и даже в валюте на фоне изменения курса. Который мы сейчас наблюдаем». 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления