INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Власти намерены пресечь попытки необоснованного возмещения НДС по зерну


Компании получали льготы не за экспорт, а за переработку



13.02.2019 20:12
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1571

Власти намерены пресечь попытки необоснованного возмещения НДС по зерну

ФНС и ФСБ в результате совместной работы смогли выявить пять крупных площадок недобросовестных поставщиков, действовавших в целях необоснованного создания условий для легализации НДС. Речь идет о незаконной налоговой оптимизации в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, когда поставщики получают льготы не за экспорт, а за переработку зерна.

В среду, 13 февраля федеральные ведомства провели проверки в тринадцати российских регионах, чтобы ликвидировать соответствующие площадки. Пресечением подобных схем ФНС занимается уже с 2017 года.

Напомним, по российским законам нулевая ставка НДС может применяться при экспорте товаров, поэтому поставщик может рассчитывать на возврат уплаченной по этой продукции суммы налога.

Кстати, по итогам проверок представители власти дадут оценку степени вовлеченности крупнейших мукомольных, животноводческих, комбикормовых и прочих заводов-переработчиков в незаконную схему минимизации налоговых обязательств и получению ими конкурентного преимущества над другими участниками рынка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления