INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Власти РФ нашли способ для уменьшения доли теневой экономики


В январе начинают действовать поправки в «антиотмывочное» законодательство



29.12.2020 21:22
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1598

Власти РФ нашли способ для уменьшения доли теневой экономики

В России вступают в силу нормы, ужесточающие «антиотмывочное» законодательство. Поправки значительно увеличивают перечень подпадающих под контроль финансовой разведки операций с денежными средствами.

Нововведения необходимы для того, чтобы сократить пространство для маневров налоговым уклонистам, сократить долю теневой экономики и увеличить суммы, поступающие в казну от налогов и сборов. Данный вопрос эксперты считают наиболее актуальным в свете борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Предполагается, что изменения никак не повлияют на добросовестных участников рынка, «пострадают» лишь те, кто привык вести двойную бухгалтерию.

В числе новшеств стоит отметить установление контроля над почтовыми переводами денежных средств более 100 тысяч рублей и возвратами неистраченных авансов за мобильную связь от той же суммы. Интерес контролирующих органов вызовут также операции с «наличкой», если они превышают 600 тысяч рублей.

Напомним, с 10 января банки и прочие организации, выполняющие денежные переводы, обязаны будут передавать информацию о них властям, если зафиксировано превышение предусмотренных «антиотмывочным» законом лимитов.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления