INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ввоз пальмового масла в РФ могут взять под более жесткий контроль


Эксперты напомнили о том, что этот продукт содержит канцерогенные вещества



18.03.2020 06:49
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2491

Ввоз пальмового масла в РФ могут взять под более жесткий контроль

Российские законотворцы предложили ужесточить контроль над ввозом в страну пальмового масла, рассказал депутат Госдумы РФ Евгений Федоров. Он напомнил, что по сведениям ВОЗ, этот продукт содержит большое количество глицидиловых эфиров, вызывающих онкологические заболевания.

По словам парламентария, 99% пальмового масла, поступающего в страны ЕАЭС, используется для нужд пищевой промышленности. При этом Всемирная организация здравоохранения считает данную продукцию содержащей канцерогенные вещества.

Стоит отметить, что в прошлом году в Роспотребнадзор было направлено предложение ввести временные санитарные меры в отношении использования пальмового масла, включающего вредные компоненты. Но ведомство не стало рассматривать данную инициативу, а ввело в границах РФ санитарные нормы в отношении папайи.

Заместитель председателя комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Виталий Зинченко, в свою очередь, рассказал, что пальмовое масло само по себе не представляет опасности, потенциальные риски несет рафинированный продукт.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления