INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выбор вентилятора для системы дымоудаления


Дымовые газы при возникновении пожара очень часто становятся причиной многочисленных жертв, зачастую задымление представляет большую опасность чем огонь



19.03.2019 14:08
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1779

Выбор вентилятора для системы дымоудаления

Это связано с тем, что возгорание на начальном этапе локализовано на небольшой площади, а дымовые газы быстро вытесняют воздух из помещений и препятствуют эвакуации людей, поэтому правильный подбор оборудования для удаления токсичных газов является приоритетом при обустройстве противопожарной системы. При выборе вентилятора дымоудаления https://www.vings-mpr.ru/catalog/ventilyatory-dymoudaleniya/ следует учитывать следующие факторы:

  • этажность и объем сооружения;
  • место предполагаемой установки;
  • максимальную тепловую нагрузку.

Конструктивные отличия и назначение

Различают осевые (аксиальные) и радиальные (центробежные) механизмы отвода газов, у аксиальной конструкции рабочее колесо, закрепленное на двигателе, установлено в цилиндрический корпус. Лопасти захватывают дымовой поток и направляют его к выходному отверстию вдоль оси рабочего колеса (крыльчатки). Недостатком данного механизма является ограниченные до 1000 Па возможности давления, которое он может обеспечить. Тем не менее высокий КПД и надежность позволяют эффективно использовать его в системах с невысоким аэродинамическим сопротивлением, характерным для одноэтажных зданий.

У центробежных конструкций рабочее колесо помещено в кожух спиралевидной формы (улитку), при вращении, центробежная сила выбрасывает дымовую смесь в выходной канал, создавая разрежение на входе. Движение среды осуществляется перпендикулярно оси вращения крыльчатки. Главное преимущество такой конструкции – широкий диапазон, создаваемого вентилятором, давления, которое может достигать 2850 Па. Поэтому такие механизмы применяются в системах для многоэтажных зданий.

Место установки и тепловая нагрузка

При необходимости вентиляторы могут устанавливаться снаружи или внутри помещений, для наружной установки чаще используют кровлю. Различают несколько моделей крышных вентиляторов, которые выбрасывают дым вертикально, горизонтально или в диагональном по отношению к трубе направлении. Выбор модели зависит от формы кровли и горючести кровельного материала.

Когда кровельная конструкция не позволяет разместить механизмы на крыше, лучшим вариантом станут пристенные модели, например, https://www.vings-mpr.ru/catalog/pristennye-ventilyatory-dymoudaleniya-vrp-du/ , которые достаточно эффективны и экономичны, так как позволяют обходиться без сети специальных воздушных каналов. Подобное оборудование защищено огнестойким кожухом и способно работать в условиях высоких температур.

Важнейшим критерием при подборе является допустимая тепловая нагрузка. В зависимости от назначения здания, условия при которых придется работать вентиляторам имеют различия. В соответствии с условиями, к оборудованию предъявляются определенные требования:

  • В жилых и административных помещениях температура горения редко превышает 300°C, для таких условий потребуется модель способная работать в течение часа при 400°C.
  • В производственных цехах и в некоторых офисных помещениях требования к оборудованию выше, оно должно при 400°C отработать не менее двух часов.
  • В гаражах или складских зданиях, где предусмотрено хранение легковоспламеняющихся компонентов, вентиляторам установлен температурный предел в 600°C и часовой интервал непрерывной работы, а при 400°C он увеличивается до двух часов.

Температурная устойчивость оборудования зависит от качества и марки, применяемой для изготовления, стали.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления