INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Закон о форекс нуждается в доработке


Три месяца назад Госдума утвердила закон о Форекс, призванный легализировать деятельность рынка форекс.



20.03.2015 06:21
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1781

Закон о форекс нуждается в доработке
Рынок форекс привлекает новых игроков. Во время экономического кризиса брокерская сфера только в выигрывает, особенно когда человек знаком с основными стратегиями http://www.admiralmarkets.ru/help/articles/linii-fibonachi-na-rynke-forex/. Ранее Госдума приняла закон о форекс. По мнению экспертов, закон не сможет защитить простых участников от мошенников. Одной из главных проблем закона эксперты считают отсутствие предусмотренной ответственности за нарушения. Кроме того, в законе отсутствуют точные формулировки о том, кто может являются профессиональным участником рынка, а кто — нет. Таким образом, становится невозможным применение закона в тех или иных ситуациях, поскольку граждане получают доступ и к инвестиционному, и к спекулятивному рынку. При этом следует учитывать, что деятельность форекс можно считать высокорискованной. В таких условиях отсутствие чёткой трактовки даёт возможность трактовать закон в обоих направлениях.

Согласно закону, все игроки рынка форекс должны становиться участниками саморегулируемой организации, которая будет осуществлять контроль над их деятельность. В случае выявления нарушений, брокер может быть исключён из СРО, что сделает его деятельность на рынке незаконной. Однако в этой сфере используется множество механизмов, позволяющих обойти запрет, в особенности для иностранных компаний. Таким образом, эксперты видят основную проблематику в том, что схему регулирования и основные стандарты задаёт саморегулируемая организация, то есть фактически сами игроки устанавливают основные законы.

Также отмечается, что мошеннические действия на рынке форекс, зачастую, используют непрофессиональные участники, поскольку крупным компаниям это делать бессмысленно и невыгодно. Профессионалы владеют инструментам форекс. Кроме того, деятельность организаций контролируют арбитражные органы, регулирующие деятельность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления