INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Законопроект о цифровой экономике внесли в Госдуму


В Гражданском кодексе, возможно, появятся определения «цифровое право» и «цифровые деньги».



26.03.2018 15:57
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1228

Законопроект о цифровой экономике внесли в Госдуму
Госдуму внесен законопроект о цифровой экономике. В нем говорится, что криптовалюты в России смогут использоваться как платежное средство, но лишь так, как это будет установлено в законодательстве. Законопроект внесли спикер Вячеслав Володин и Павел Крашенинников, который руководит комитетом по госстроительству и законодательству нижней палаты парламента. 

В пояснительной записке говорится, что данный проект вводит понятие «цифровые деньги» и закрепляет главное правило — законным средством платежа они не являются. Но в случаях и на условиях, установленных законом (то есть в перспективе), цифровые деньги смогут использоваться физическими и юридическими лицами в качестве платежного средства… в контролируемых объемах и в дополнительно урегулированном порядке, передает РИА Новости.

Отмечается, что в документе прописаны только нормы гражданского права, без которых даже ограниченное регулирование рынка «цифровых объектов» невозможно. Это и судебная защита прав, которые возникают в отношениях по поводу таких объектов, и защита обладателей от злоупотреблений.

«Будут устранены существующие сегодня условия для использования таких объектов в целях вывода активов в нерегулируемую цифровую среду и увода из-под обращения взыскания, в том числе при банкротстве, в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», - говорится в записке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления