INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Замена долевого строительства негативно отразится на всех участниках рынка


Проектное финансирование может увеличить итоговую стоимость жилья.



07.11.2017 00:13
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1610

Замена долевого строительства негативно отразится на всех участниках рынка

Не так давно Президент Российской Федерации Владимир Путин издал поручение, согласно которому долевое строительство следует заменить проектным финансированием.

Долевое строительство, которое, несмотря на высокие риски, считалось самым доступным и способом приобретения жилья в новостройках. Но из-за участившихся случаев обмана дольщиков, стало все более ненадежным. уже более 10 лет федеральные программы пытаются каким-либо образом уладить все проблемы обманутых дольщиков.

Кроме защиты с помощью создания фонда, руководство страны предложило долевое участие заменить проектным финансированием. Суть его в следующем: вместо прямого заключения договора долевого участия, покупатели дома «на этапе котлована» будут вносить деньги в банк, а компания-застройщик уже будет брать кредит в банке. Для дольщиков в таком случае будет несколько преимуществ – не будет переплаты риелторам, кроме того, они окажутся еще и под защитой банков. Для девелоперов, наоборот, данная форма окажется невыгодной тем, что кредит в банке будет выдаваться под процент, от чего стоимость жилья автоматически увеличится. Это, к слову, и повлияет на покупателей.

Но, при применении системы проектного финансирования, с рынка автоматически уйдут мелкие застройщики, которые не смогут себе позволить брать дорогие кредиты. Стоит отметить, если застройщик некрупный, то это вовсе не говорит о том, что жилье он строил некачественное. Так что, качество жилья также может пострадать. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления