INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зона применения кассовых аппаратов на рынках будет расширена


Поправки в законодательство готовят Минфин и ФНС



29.03.2021 21:22
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1384

Зона применения кассовых аппаратов на рынках будет расширена

Законотворцы из Минфина и ФНС работают над поправками, расширяющими зону обязательного применения кассовых аппаратов на рынках. Предполагается, что владельцы мест торговли будут следить за наличием кассовых аппаратов у продавцов.

Представители министерства финансов пояснили, что на данный момент в нормативных актах не установлены четкие границы использования контрольно-кассовой техники в отношении розничных рынков. Из-за этого недобросовестные арендаторы могут позиционировать себя как льготники, хотя не имеют на это никаких прав. Таким образом, нововведение призвано защитить права потребителей и снизить оборот нелегальной торговли. Ранее мы писали, что в России начали действовать новые правила продажи товаров.

Стоит отметить, что не все органы власти поддерживают данную инициативу. Например, в Минпромторге негативно отзываются об усилении регулирования, поскольку оно может повлечь дальнейшее сокращение рынков. Согласно имеющейся информации, на данный момент в РФ насчитывается 911 действующих рынков, хотя 14 лет назад их было в 6,5 раза больше.

К слову, предлагаемые на высшем уровне поправки должны сократить число случаев, когда можно не использовать кассу, ввести ответственность для потенциальных арендаторов и управляющих компаний за отсутствие кассы у продавцов и так далее.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления