INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

5 мифов об укреплении иммунитета


К сожалению, осень – это не только пора красивых пейзажей, но и сезон простуды и эпидемий



12.09.2020 20:06
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1427

5 мифов об укреплении иммунитета

Во многих бедах у нас принято винить слабый иммунитет. Кто-то уверен, что он слабнет из-за просмотра телевизора и видеоигр, другие видят главной проблемой вредную пищу, некоторые обвиняют во всех бедах тонкие носки. Постараемся отделить ложь от правды, выделив 5 распространенных мифов об иммунной системе.

Витамины и иммуномодуляторы решают любые проблемы

Как часто вы слышите призывы закинуться искусственными витаминами или даже иммуномодуляторами при первых же симптомах простуды? Ладно, витамины на самом деле безобидны для организма, а вот с иммуномодуляторами лучше не шутить. Эти препараты назначаются только в тяжелейших случаях, и их нельзя применять для профилактики.

Грудное вскармливание полностью формирует иммунитет ребенка

Многие мамы уверены, что грудное вскармливание обеспечит их детям хорошее здоровье и сильный иммунитет. В какой-то степени это так, но ученые давно установили, что антитела, полученные через молоко матери, не могут жить долго. Они являются только одним из элементов иммунитета ребенка. Как показывает практика, для выработки специфического иммунитета дети должны вести активный образ жизни и контактировать с окружением.

Антибиотики вредят иммунитету

Распространенный стереотип можно считать справедливым лишь отчасти. Врачебная практика показывает, что пагубное влияние на организм антибиотики оказывают только в том случае, если их принимается чрезмерно много. Важно не перестараться с лечением одной болезни, чтобы не вызывать другие.

Купание в проруби и обливание полезны для иммунитета

Издавна контакт с ледяной водой считался залогом крепкого здоровья. Но по мере развития науки ученые опровергли это предположение. Можно с уверенностью сказать, что купание в проруби и обливание помогают укрепить сосуды, но о пользе таких процедур непосредственно для иммунитета информации нет.

Обливание холодной водой

Обливание холодной водой

Стресс ослабляет иммунитет

Популярно мнение, что стресс пагубно влияет на иммунную систему. Все же это не более чем выдумки. Ученые доказали, что иммунная система человека уже давно приучилась функционировать в условиях стресса. Конечно, злоупотреблять стрессовыми ситуациями тоже не стоит, чтобы не свалиться с ног от чрезмерной усталости.

Стресс

Стресс

Далеко не все популярные мнения о здоровье и иммунитете оказываются правдой. В 21-м веке лучше лишний раз прислушаться к науке, чем мыслить стереотипами, касающимися такой ценности, как здоровье.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления