INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

5 популярных «Почему» про нашу жизнь


Эти вопросы рано или поздно возникают у каждого, потому что это либо сильно касается нас, либо мы об этом часто слышим



09.12.2018 14:59
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1372

5 популярных «Почему» про нашу жизнь

Почему на Востоке читают справа налево?

Арабы и евреи изобрели письменность гораздо раньше, чем появились удобные средства для письма. И чаще других использовался метод, когда слова и предложения высекались из камня.

Поскольку молоток, точнее, какой-то его аналог, чаще всего (потому, что левшей меньше) держали в правой руке, а зубило – в левой, то проще было «писать» справа налево, так как рука с зубилом закрывали левую сторону написанного.

Почему после еды хочется поспать?

Мы не рассматриваем переутомление, общее истощение и другие факторы... Считаем, что с организмом все в порядке. Это может произойти, если человек переел. Тогда организм тратит много энергии на переваривание, и мы чувствуем легкую усталость и сонливость. Можно и не переесть, но съесть продукт с «быстрыми» углеводами. В этом случае, уровень сахара может резко подскочить, а потом так же резко упасть, когда действие углеводов закончится. В этот момент человек и почувствует себя «уставшим».

Почему люди чихают при ярком свете?

Некоторые люди обязательно чихнут, выйдя на яркое солнце. Это связано с тем, что два нерва – зрительный и тройничный, находятся близко друг к другу. Зрительный нерв получает электрический сигнал на свету, и этот сигнал передается тройничному, который "думает", что в слизистую носа попал аллерген. Дальнейшая реакция организма – это выброс аллергена, то есть спонтанное чихание.

Почему глаза не мерзнут?

Тому несколько причин: в глазу нет терморецепторов, которые дают сигнал о том, что эта часть тела мерзнет. Также глаз также немного «утоплен» в черепе и у него гораздо более лучший микроклимат, чем у тех же щек.И еще глазу комфортно, потому что у него есть «одеялко» из век. Помогает защитить от холода и регулярное увлажнение глаз слезной жидкостью (в сутки её выделается от 0,5 до 1 мл).

Почему кровь берут из безымянного пальца?

Врачам по большому счету особой разницы нет, откуда брать кровь. Но берут именно из него, потому что у безымянного самая малая нагрузка из всех пальцев руки, и меньше всего нервных окончаний.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления