INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Народные приметы от INNOV: 6 мая


Сегодня по народному календарю Георгий Победоносец, Егорий (Юрий) Вешний.



06.05.2014 05:01
текст: Ирина Костикова
фото: goodfon.ru
2798

Народные приметы от INNOV: 6 мая
Сегодня Георгий Победоносец, Егорий (Юрий) Вешний. 

Говорили: «Юрий весну на порог приволок». «Не верила бабка весне, а пришёл Егорий, и её, старую, в пот бросило». «На Руси два Егорья: один холодный – 9 декабря, другой голодный – 6 мая». 

Это один из самых популярных народных праздников. По народному поверью, Егорий Вешний обладает волшебными ключами, которыми отмыкает весеннюю землю и выпускает росу, отчего начинается бурный рост трав. Говорили: «Егорий землю отмыкает». «Егорий из-под спуда весну выпускает, зелёную траву выгоняет». «Егорий с теплом, а Никола с кормом». «Егорий с водой (росой), а Никола с травой». «Егорий храбрый – зиме ворог лютый». «не бывать весне на святой Руси без Егория». «пришёл Егорий и весне не уйти». «Егорий с летом, а Никола с кормом». 

Приметили: «На Юрия дождь – скоту лёгкий год». «Если на Егория большой разлив в реках, то Николин день (22 мая) будет с травой». «Заегорит весна, так и зябкий мужик шубу с плеч долой». «Егорий с полувозом (корма), а Никола с целым возом». 

Егорий Вешний почитался как охранитель домашнего скота, покровитель пастухов; он же покровитель диких зверей. Главным образом волков: «Вся живая тварь у Егория под рукой». «Волк – Юрьева собака». «Без Юрьева наказу и серый волк сыт не будет». «На то и Егорий волку зубы дал, чтобы кормился». 

Если благоприятствовала погода, по давней традиции в этот день совершался торжественный выгон скота на пастбище «на Егорьеву росу». По обычаю скот подгоняли прутьями вербы, оставленной от вербной недели. С давних времён вербу считали символом силы, роста и здоровья. Ударяли слегка и скот, и ребятишек, как всегда участвующих в этом обряде, приговаривая: «Принесла верба здоровья! Как вербочка растёт, так и ты расти!» На пастбище высказывали просьбу Св. Егорию: «Храбрый ты наш Егорий, ты паси нашу скотину, в поле и за полем, в лесу и за лесом, от волка хищного, от медведя лютого, от зверя лукавого». Пастухи говорили: «Хоть все глаза прогляди, а без Егория за стадом не усмотришь». 

На Егория катаются, валяются по нивам, по росе, приговаривая: «Будь здоров, как Юрьева роса». «Юрьева роса от семи недугов». «На Юрия роса – не надо коням овса». «Гони животину на Юрьеву росу». 

На Юрия запахивают пашню. «Юрий начинает работу, Юрий (зимний) и кончает». «Егорий – ленивая сошка». «На Егория выезжает и ленивая соха». «С Егория начало сева яровых». «ранний сев до Егорья, поздний – с Еремея Распрягальника (13 июня)». «Ранний посев с Егорья, средний с Николы Вешнего (22 мая), поздний – с Ивана Предтечи (7 июня) до Тихона (29 июня)». 

Весна на Юрия уже настоящая; смело прилетают птицы: «Егорий Вешний и касатки не обидит». «На Егорьевской неделе прилёт ласточек, а отлёт в три Спаса».

Примечали: «Коли весенний Егорий с кормом, то осенний будет с мостом (реки станут)». По Юрьеву дню определяли урожай яровых хлебов: «На Егория мороз – будет просо и овёс». «На Егория мороз – под кустом овёс». «На Юрия мороз – гречихи воз». «На Егория роса – будут добрые проса». 






Статья подготовлена по книге «Русский дом» издательства «Нижний Новгород», 1991. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления