INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

7 фактов о Пеле, которые не могут не удивить


В его биография много удивительных моментов, о которых небезынтересно узнать



25.08.2019 12:22
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2475

7 фактов о Пеле, которые не могут не удивить

Чудо

Пеле – это прозвище футболиста, которое прочно приклеилось к нему на заре его спортивной карьеры и стало визитной карточкой. Чуть позже выяснилось, что в переводе с иврита это слово означает «чудо». Пеле этот вариант вполне устроил!

Детская мечта

По воспоминаниям Короля футбола одним из самых ярких моментов в его жизни был день 16 июля 1950 года (Пеле тогда было 10 лет). В тот день бразильцы уступили уругвайцам 2:1. Стоя возле радиоприемника, мальчик горько плакал, отчаянно желая стать лучшим футболистом и привести команду своей страны к мировому чемпионству. Спустя 8 лет он осуществил свою мечту.

«Король футбола»

Кстати, «Королём футбола» его стали называть с легкой руки французских журналистов. И так как спорить с этим утверждением было совершенно невозможно, титул тут же стал вторым именем Пеле.

Пеле в окружении футболистов сборной СССР

Пеле в окружении футболистов сборной СССР

Папа римский и Пеле

Интересно, что среди поклонников спортсмена были самые именитые люди мира. Так широкий резонанс в свое время произвела фотография с подписью: «Король и один из его болельщиков», на которой Пеле запечатлен с понтификом Папой Римским.

Книга

Когда Пеле выпустил автобиографическую книгу «Я – Пеле», она, естественно, продавалась, что называется, влёт - в любой стране. Достоверно известен тот факт, что тысячи бразильцев без начального образования научились читать только ради того, чтобы прочесть воспоминания легендарного соотечественника.

 В руках Пеле "Золотая богиня"

В руках Пеле "Золотая богиня"

Результативность

Всего великий футболист забил 1281 гол! Когда он «сделал» свой тысячный гол, на родине был объявлен всенародный праздник. А сам этот день – 19 ноября – до сих пор отмечается как «День Пеле».

Магическое число

Пеле всегда с особым трепетом относился к цифре «семь». Свои первые шаги в любимой игре он сделал в 7 лет. Его первая команда называлась «7-е сентября». Первый гол как профессионал он также забил не в какой-то день, а именно 7 - 7 сентября. Чемпионом мира он стал в 17 лет. Наконец, у него семеро детей...

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления