INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Акции Фейсбук падают, пока Цукерберг ищет новые источники дохода


Спустя полтора года кризиса, включающего утечки данных, политические манипуляции и ложные новости, Фейсбук вступает в новую фазу:



05.11.2018 21:25
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2163

Акции Фейсбук падают, пока Цукерберг ищет новые источники дохода

Интернет-гигант готов принести в жертву рост акций ради тестирования новых путей получения прибыли.

Такой был главный посыл квартального отчета компании, а также тема последовавшего за ним разговора Марка Цукерберга с аналитиками. В широком смысле, компания не ожидает увидеть в ближайшем будущем прямолинейный рост, к которому так привыкли инвесторы с момента IPO в 2012 году.

Главная задача, которую Фейсбук предстоит решить в 2019 году, это восстановление потерянной прибыли от новостной ленты, в которой сейчас происходят глубокие изменения после того, как она стала инструментом политических манипуляций и распространения дезинформации.

Во время общения с аналитиками Марк Цукерберг представил план развития, который должен обеспечить будущий рост. Он сдвигает фокус в сторону видео рекламы и исчезающих постов, называемых "Истории", которые должны привлечь рекламодателей, ранее размещавших объявления в новостной ленте. Но проблема этого плана в том, что он не сможет принести немедленный результат, потому что большинство элементов этой системы еще находятся в разработке.

"У нас есть отличные продукты, которые нравятся людям, но понадобится время, чтобы наверстать упущенное" - сказал Марк Цукерберг в конференц-звонке аналитикам. - "Это займет какое-то время, и наш рост будет более медленным."

Цены на размещение рекламы в "Историях" ниже, чем в новостной ленте, поэтому переход рекламодателей на эту площадку не будет таким прибыльным. Еще одна проблема в том, что маркетологи еще не очень хорошо разбираются с новым инструментом, потому что инструменты для работы с "Историями" еще не до конца разработаны.

Morgan Stanley провела исследование для своих клиентов, которое говорит о том, что исчезающие сообщения будут в краткосрочной перспективе приносить Фейсбук на 30% меньше прибыли, чем реклама в новостной ленте.

Главная сила рекламной платформы Фейсбук в том, что она дает компаниям возможность показывать рекламу только нужной аудитории, заинтересованной в конкретной услуге или продукте. Монетизация персональных данных пользователей это основа успеха Фейсбук и причина постоянного роста акций компании.

Замедление роста аудитории

Попытка перевести рекламодателей на более сложные способы коммуникации с их целевой аудиторией будет успешной только в том случае, если Фейсбук сможет достигнуть роста своей аудитории в целом. Согласно отчету за третий квартал рост ежедневной аудитории из США и Канады - самый важный и прибыльный для компании рынок - находится на горизонтальном уровне, в то время как количество пользователей из ЕС снижается: Фейсбук потерял 1 миллион пользователей из ЕС из-за введенных недавно новых строгих правил в отношении личных данных.

Несмотря на непростую ситуацию, Фейсбук это все еще самая сильная компания в технологической сфере с самым большим капиталом. Фейсбук и Инстаграм это две самые крупные медиа компании в мире, а Мессенджер и WhatsApp это два самых крупных сервиса обмена сообщениями. Отчет за третий квартал показывает, что рекламодатели все еще привязаны к платформам Фейсбука, поскольку не видят альтернативы, сравнимой с ней по мощи и охвату аудитории.

Подведем итог

По мнению сайта Форекс трейдер любое возможное восстановление акций Фейсбук зависит от того, насколько быстро Марк Цукерберг сможет улучшить безопасность платформы и исключить возможность ее использования для политических манипуляций и дезинформации. На наш взгляд, это будет долгий путь, на которым мы еще не раз увидим взлеты и падения. Читайте ежедневные прогнозы Форекс, чтобы всегда быть в курсе текущей ситуации на рынках.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления