INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Александр Грибоедов: настоящий «АС» в языках, военном деле, дипломатии, музыке и литературе


А.С. Грибоедов был поистине уникальным человеком, таланты которого проявились в самых разных сферах. Несколько фактов из его биографии не оставят и тени сомнений в этом



20.09.2020 20:24
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1569

Александр Грибоедов: настоящий «АС» в языках, военном деле, дипломатии, музыке и литературе

Блестящий интеллект

Александр Сергеевич (именно по первым буквам имени-отчества его, как и А.С. Пушкина, часто называют «асом» русской литературы) обладал невероятными умственными способностями. Уже в 6 лет он отлично владел четырьмя языками, к девяти освоил еще три. Всего он знал 11 иностранных языков, европейских и восточных, в том числе латинский и древнегреческий.

Сегодня бы его точно назвали вундеркиндом, так как в 11 лет Саша стал студентом словесного отделения Московского университета, а через два года, успешно окончив курс, поступил на юридическое отделение. Так что к 15 годам он уже владел степенью кандидата права, но продолжил образование на математическом факультете. Его тягу к учебе смог прервать только Наполеон: с началом Отечественной войны 1812 года Александр Грибоедов записался добровольцем в гусарский полк.

Музыкальный талант

Глубокое погружение во многие предметы и блестящее образование, однако, не помешало Александру Сергеевичу быть чутким ценителем прекрасного, в том числе музыки. Он не только великолепно играл на рояле и неплохо пел, но и сочинял музыку. Так, он стал автором нескольких фортепианных композиций, из которых два вальса популярны до сих пор. По оценке специалистов, музыкальные произведения Грибоедова отличаются непревзойденной гармонией, мелодичностью и лаконичностью. Сам же автор был очень выразителен за фортепиано, играл с душой и очень артистично.

«Горе от ума»

Одной из лучших комедий русской литературы мы также обязаны Александру Грибоедову. Она великолепна и по содержанию, и по злободневности. Меткие цитаты ее героев давно уже ушли «в народ» и стали привычными оборотами речи. Великолепное чувство юмора автора сквозит в каждой строчке!

Интересна история создания произведения. В 1822 году писатель сломал руку. Александру Сергеевичу пришлось пролежать несколько недель, и именно тогда он и пишет комедию в стихах, которую замыслил уже давно, да всё времени не хватало взяться за перо.

«Горе от ума» А. С. Грибоедова. Илл Д. Н. Кардовского. Тушь, акварель, гуашь, 1907—1912.

«Горе от ума» А. С. Грибоедова. Илл Д. Н. Кардовского. Тушь, акварель, гуашь, 1907—1912.

Дипломатия

Но юридическое образование, музыкальный талант, дар писателя и знание языков – это еще не полный список всех достижений этого уникального человека. Александр Грибоедов был также блестящим дипломатом, заслуги которого перед Россией сложно переоценить. Один только мир с Персией, заключенный в 1828 году на очень выгодных для нашей страны условиях, говорит сам за себя. И успешных переговоров, где Грибоедов всегда до последнего отстаивал интересы родной державы, было в его жизни весьма много.

Жена

Женился Александр Сергеевич в 33 года, за полгода до своей смерти. И даже здесь у него все было не как у всех. Супругой Грибоедова стала дочь его давнего друга - Нина Чавчавадзе, которой на момент свадьбы было всего 17 лет.

Нина Александровна Чавчавадзе. Автор: Эмиль Франсуа Дессен

Нина Александровна Чавчавадзе. Автор: Эмиль Франсуа Дессен

Это был союз по любви – сильной и взаимной. Но, к сожалению, молодожены успели насладиться обществом друг друга всего несколько месяцев: Александр Сергеевич был убит толпой мусульманских фанатиков, напавших на российское посольство в Персии. Молодая женщина родила раньше времени, узнав о гибели мужа, и ребёнок не выжил.

После смерти писателя Нина никогда более не вышла замуж и еще 28 лет хранила верность любимому супругу. На могиле Александра Грибоедова вдова поставила каменное надгробие со словами:

«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».

Грот с могилами А. С. Грибоедова и Нины Чавчавадзе на горе Мтацминда

Грот с могилами А. С. Грибоедова и Нины Чавчавадзе на горе Мтацминда

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления