INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Алексей Толстой: «Красный граф» и писатель


В детстве Алексей по настоянию матери пробовал писать, но особых способностей на литературном поприще не проявлял. Однако талант, видимо ждал своего часа, и попросился наружу позднее



06.12.2020 23:32
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1514

Алексей Толстой: «Красный граф» и писатель

Впервые горячее желание изложить свои мысли письменно Алексей Николаевич испытал в 1905 году в уральском городе Невьянск, куда его, студента направили на производственную практику на металлургический завод.

Опираясь на местные легенды Алексей написал рассказ «Старая башня», посвященный главной достопримечательности Невьянская – «падающей» башне. В это же время Толстой увлекается стихосложением и даже выпускает несколько сборников, но в итоге понимает, что проза ему ближе. В будущем он не любил вспоминать свои поэтические пробы пера, считая их откровенно неудачными.

В итоге, незадолго до защиты диплома, Алексей Николаевич принимает решение бросить институт и всего себя посвятить творчеству. Вышедший в это время цикл повестей и рассказов «Заволжье», посвященный описанию жизни угасающего дворянства, а также сборник «Сорочьи сказки», носящий фольклорные мотивы, получили положительные отзывы Максима Горького, Максимилиана Волошина и Ивана Бунина.


Александра Леонтьевна Толстая, мать Алексея

Однако сам Толстой, всегда строго относившийся к собственной оценке творчества, пока еще не доволен результатами. Он называл себя «неучем и дилетантом», имея ввиду отсутствие жизненного и литературного опыта:

«Я решил, что я писатель. Но я был неучем и дилетантом. Я хорошо не знал ни русского языка, ни литературы, ни философии, ни истории. Не знал ни своих возможностей, не знал, как наблюдать жизнь. К своему оправданию должен сказать, что все это я понимал и предчувствовал, что мне грозит».

tolstoy1900-061220.jpg

Алексей Толстой (Самара, 1900 год)

Невероятная работоспособность бала отличительной чертой Толстого-писателя. К 1914 году он подготовил и выпустил несколько сборников сказок, роман «Хромой барин», 10 рассказов и повестей, 14 пьес, многие из которых шли в Малом театре. Но при этом он находил время бывать на всех важных светских мероприятиях и литературных вечерах Петербурга.

Революция и эмиграция

Если революцию 1905 года Алексей Толстой принял с воодушевлением, понимая, что общество нуждается в реформации, то события октября 1917 года он категорически не принял. Идей и взглядов большевиков он не разделял. Летом 1918 года он вместе с семьей уехал в Одессу, оттуда отправился в Константинополь, затем несколько лет провел в Париже и последние два года эмиграции Толстые провели в Берлине.

Все это время Алексей Николаевич усиленно работал – он писал рассказы даже сидя в вонючем трюме парохода, увозящего эмигрантов в Константинополь. Поэтому и за границей он довольно быстро встает на ноги, начинает печататься, не бедствует, хотя жизнь там складывается совсем непросто.


А. Н. Толстой и его четвёртая жена Л. И. Толстая (Крестинская). Барвиха, 1943—1944. Фото из коллекции Анатолия Панфиля.

Еще в Одессе Толстой написал повесть «Граф Калиостро» и комедийную пьесу «Любовь — книга золотая». В 1922 году вышла автобиографическая повесть «Детство Никиты»: в ней Толстой рассказал о своей жизни в имении отчима, а прообразом матери главного героя стала мать самого писателя.

В произведении сохранились также подлинные имена учителя Аркадия Ивановича и детского приятеля автора – Мишки Коряшонка. В том же году писатель выпустил роман «Сестры» – первую часть трилогии «Хождение по мукам». Но жизнь в эмиграции писателю пришлась совершенно не по душе.

В 1923 году он предпринимает попытку вернуться в Россию. И через некоторое время возвращается на родину окончательно. Этот факт биографии считается чуть ли не самым невероятным в жизни Алексея Толстого. Как ему – выходцу из дворянской семьи, графу удалось беспрепятственно вернуться в Советскую Россию, не попасть ни под какие репрессии, а, напротив, стать одним из ведущих советских авторов, а в последствии и близким другом Иосифа Сталина? Как он, не принявший революцию, мог писать произведения, прославляющие большевизм? Именно из-за всех этих нестыковок Алексей Николаевич получил прозвище «красный граф» и имел неоднозначную репутацию.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления