INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Алкогольная зависимость снижает выработку важнейшего для человека фермента


О его функциях в головном мозге стало известно недавно.



30.08.2016 14:49
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1883

Алкогольная зависимость снижает выработку важнейшего для человека фермента
Пристрастие к алкоголю снижает выработку особого фермента в лобной доле головного мозга. Об этом заявили шведские специалисты из Линчепингского университета, отметившие, что дефицит данного вещества, в свою очередь, лишь повышает зависимость от спиртного в дальнейшем.

Автор работы профессор Маркус Хайлиг пояснил, что речь идёт о ферменте под названием  PRDM2. Ранее учёные изучали его в рамках исследования онкологических недугов, но о его функциях в головном мозге и не догадывались. При этом в научной среде давно распространено мнение о том, что люди, страдающие алкогольной зависимостью, имеют нарушения в лобной доле мозга, но никаких точных данных не было.

Новое исследование наглядно продемонстрировало, что такие нарушения приводят к потери контроля над возникающими импульсами, заставляя человека в любой ситуации поддаваться тяге к алкоголю.

Также было выявлено, что PRDM2 нужен для эффективной передачи сигналов между нервными клетками. Если данного вещества недостаточно, то клетки, которые призваны подавить лишний импульс, сделать этого не смогут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления