INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономические картины мегамира от Фламмариона до наших дней


Появление любой существующей науки обусловлено потребностями общества на определенном этапе своего развития. Астрономия не стала тому исключением



12.07.2020 09:42
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
2825

Астрономические картины мегамира от Фламмариона до наших дней

Эта отрасль знаний родилась из необходимости ориентироваться в пространстве и времени. С помощью широты и долготы путники и торговцы могли понять свое местонахождение, а наблюдение за Солнцем и Луной дало возможность изобрести календарь и дать лучшее понимание временным промежуткам, включая человеческое бытие. Многие науки, существующие в настоящий момент, «выросли» из астрономии: физика, геометрия, математика, техника, некоторые аспекты гуманитарных дисциплин, например, философии и даже религиоведении. Со временем люди поняли, как удобно систематизировать и упорядочивать полученные знания, тем самым удовлетворяя свое постоянное желание в понимании устройства мира.

В определенные моменты истории данное понятие и отношение к его устройству менялось. Этому способствовала и астрономия, давая человечеству новые знания и, соответственно, пищу для размышлений.

Из-за особенностей человеческого мировосприятия оказалось невозможным создать действительно полноценную мировую картину. Часто люди переносят знания, полученные в ходе определенного открытия, на более общий круг понятий, делают не совсем точные выводы или просто заблуждаются. Существует отдельная проблема, не раз поднимающаяся в научных кругах, которая заключается в невозможности постижения всех нюансов, сопоставления известных человечеству в данный момент знаний для выявления правдивого и точного ответа на поставленный вопрос. Человеческий мозг просто не в состоянии удерживать все переменные не только по причине собственной ограниченности, но и из-за того, что одному отдельному индивиду не может быть все совершенно достоверно известно. Один ум не в состоянии вместить в себя ту массу информации, которая существует в мире, потому использование компьютеров заметно облегчило и продвинуло науку.

Каждый этап развития общества обусловлен появлением новой картины мира. В астрономии принято говорить об астрономической картине мегамира. Это понятие исключает из себя аспекты других наук – биологии, физики и др.

Астрономические картины мегамира

1. Плоская Земля

Самые первые представления человека о строении мира говорили о его невозможности совершать дальние путешествия и ограниченном понимании физических явлений, происходящих вокруг. На этом этапе развития люди представляли, что живут на плоской поверхности, укрытой хрустальным куполом неба. Такое мировосприятие было вызвано ограниченностью человеческого зрения и отсутствием информации о реальных размерах Земли. Религия разделяла все сущее на несколько «слоев», в которых может существовать человек – земля, небо и преисподняя. Обрисовывая свое существование таким образом, человек пытался понять устройство мира и, сам того не ведая, подготовился к более глубокому познанию себя и природы.

Гравюра Фламмариона, изображающая астронома, достигшего края «Плоской земли», 1888. Автор Heikenwaelder Hugo

2. Геоцентрическая картина мира

Ее разработал Птолемей, а позже развивали Клеомед, Анаксимандр и даже Аристотель. Несмотря на ошибочность данных суждений, теория просуществовала почти 15 веков, что обусловлено низким уровнем знаний и образования среди населения, а также малой заинтересованностью власти в изменении каких-либо понятий.

Иллюстрация геоцентрической системы мира из атласа Андрея Целлария Harmonia Macrocosmica (1708)

3. Гелиоцентрическая система мира

Основоположником данного типа мировосприятия стал Николай Коперник еще в 1543 году. Однако ни общество, ни власть, ни наука не могли сходу примириться с полностью видоизмененной картиной, потому польскому ученому пришлось поплатиться жизнью за дерзкие высказывания. Его вклад в развитие человеческого вида неоценим и на данный момент считается, что он стал основоположником первой научной революции. Полная замена теории с геоцентрической на гелиоцентрическую произошла только через 200 лет после опубликования главного труда Коперника «Об обращениях небесных сфер».

Иллюстрация гелиоцентрической системы мира из атласа Андрея Целлария Harmonia Macrocosmica (1708)

4. Бесконечная Вселенная Ньютона

Всемирно известный английский математик, физик и астроном – Исаак Ньютон стал родоначальником нового витка в развитии многих наук. Он представлял мир бесконечным, не имеющим ни начала, ни конца, пространством, заполненным звездами. Ученый смог глубже постичь геометрию Солнечной системы, изучал кинематику движения небесных тел и сформулировал основные законы, отвечающие за эти смещения.

Космическое пространство заполненное звездами

5. Мир Эйнштейна – Фридмана

Продвижение науки вперед помогло заметить некоторые парадоксы, затрудняющие понимание природы многих процессов. Их решение не могло лежать в рамках теории Ньютона, потому на смену ей пришла новая картина мира, сформулированная Альбертом Эйнштейном и Александром Фридманом. Эти ученые говорили о более сложных иерархических структурах мегамира, имея в виду филаментарно-ячеистую структуру строения Вселенной.

6. Современная картина мира

В основе современного мировоззрения лежат открытия ученых в области молекулярной физики, химии и биологии. Большую роль в развитии нынешней теории сыграла физика элементарных частиц, которая раскрыла многие тайны и помогла в усовершенствовании различных инструментов по изучению мира.

Современный человек смог осмыслить и составить существующую на сегодня картину Вселенной исключительно из-за наличия предоставленных знаний, собирающихся поколениями до него. Как правило, смена парадигм сопровождается значительными скачками в развитии целого ряда наук. Следует ожидать, что такой переломный момент наступит и в будущем, когда наука снова шагнет на новый уровень.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления