INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аудиокниги онлайн. Слушать или не слушать?


Мир уже не будет прежним



12.03.2020 14:43
текст: Анна Гладкая
3325

Аудиокниги онлайн. Слушать или не слушать?

В наше время можно скачать практически любую аудиокнигу онлайн, а если хорошо поискать, то скачать ее удастся бесплатно. А я помню еще свой старый домашний номер телефона по расположению цифр на телефонном диске.

Интересно, сколько людей из тех, кто прочтет эту заметку, вообще прикасались к дисковому телефону. Была в этом какая-то магия. Крутишь себе пальцем диск, порой зависая на последней цифре и не отпуская его, не давая ему двинуться, обдумывая, что сейчас скажешь в трубку. А потом собравшись с мыслями, отпускаешь палец и смотришь, как диск возвращается на место, и слышишь, как в трубке раздаются гудки, как только диск встает как вкопанный, вернувшись в исходное положение.

Да что там говорить, не я ли с криками «все пропало» бегала вокруг факсового аппарата, отправляя свой первый в жизни факс. Ведь копию с бумаги я не сняла, а страшный факс уже начал поглощать ее в себя. Не знала я тогда, что моя бумажка с каким-то, видимо, очень важным посланием, вылезет через другое отверстие тут же, мне в руки, а не улетит неведомым мне образом безвозвратно через провода кому-то там, кто ждал этот самый факс.

Многое изменилось так быстро, что к чему-то мы даже толком и не успели привыкнуть. Пейджеры, кнопочные домашние телефоны, видеоплееры, телефаксы и прочие «блага цивилизации» канули в лету. И никакого сожаления, не правда ли?!

Старый добрый книжный шкаф

Сколько себя помню, книги были в нашем доме в особом почете. Часть старого семейного книжного шкафа была заполнена старинными изданиями. Достались по наследству, видимо. Их уже и не читали особенно, только бережно перебирали, стирали с них пыль и вздыхали с восторгом, мол, какая старина и роскошь.

Вторая часть регулярно пополнялась за счет сдаваемой макулатуры. Там были толстые томики романов Дюма, Жюля Верна, Майн Рида и другая романтико-приключенческая литература. Дорожили ей безмерно, читали все по очереди, а если давали кому-то из знакомых на пару недель, непременно следили, что бы книга вернулась на свое почетное место в шкаф и не попала в чужих руках.

Третья часть – классика. Чаще русской литературы и, видимо, во многом определяемая школьной программой.

Четвертая часть пополнялась папой. Он, почитатель «непростых» авторов, привозил из командировок редкие издания и гордо водружал очередного Довлатова или Платонова на полку. Вот их я, кажется, не читала тогда.

Купить хорошую книгу в ту пору было не так-то и просто. Такого изобилия как сейчас, в книжных магазинах не было. Книгу ценили, читали, берегли, передавали почитать, делали заметки, использовали закладки, а не просто заворачивали уголок на нужной странице. А некоторые книги на первой титульной странице имели подпись владельца на случай, если кто-то из «взявших почитать», не присвоил их себе.


Старые книги с подписью

Так вот, семейный книжный шкаф вместе со своими бумажными жильцами переезжал вместе с нами с квартиры на квартиру.

Корешки некоторых, самых читаемых книг, бережно чинились и подклеивались, по мере ветшания. А в самые редко читаемые книги, помнится мне, иногда прятали скромные сбережения.

Книги, чтение и прогресс

Дальше все как-то слишком быстро стало развиваться, и хронологию восстановить уже не просто. То ли сперва стало очень много книжных магазинов, то ли в книжных магазинах стало очень много книг и поэтому казалось, самих книжных магазинов становится все больше.

Потом вдруг выяснилось, что писать могут практически все. Кто-то «литературу», кто мемуары, кто-то рецепты, кто-то советы и наблюдения и так далее. И все это стало печататься, выставляться на полки, расширяя квадратные метры книжных магазинов до размеров супермаркетов.


Книжный супермаркет

Почти в то же время появились первые электронные книги и громкие споры и пересуды вокруг них, сравнимые с извечным вопросом, что важнее: театр или кино. Мир читателей разделился на три лагеря. Одни – клялись верой и правдой в верности бумажным книгам, воспевая переплеты, запах свежих книжных страниц, приятный глазу интерлиньяж и шелест переворачиваемых листов. Другие - пели оды прогрессу, удобству, лёгкости, практичности и доступности электронных книг.

И, как во многих спорах, была третья сторона, которая в спорах особо не участвовала и не отнесла себя к какому-то из лагерей, а просто позволяла себе наслаждаться традиционными печатными книгами и периодически скачивать для удобства электронные.

В ту же пору основательно стали завоевывать умы и уши читателей так называемые аудиокниги.

"Театр у микрофона"

Есть мнение, что корнями аудиокниги уходят в популярный в советское время радиотеатр. «Театр у микрофона» был одной из любимых радиопередач интеллектуалов. В радиопостановках были задействованы талантливые и хорошо узнаваемые по голосам актёры театра и кино.

Дополнительное звуковое оформление записей создавало удивительную атмосферу полного погружения в действие. Но, в отличие от привычного сейчас формата аудиокниг, роли и голос за автора были расписаны и закреплены за разными актерами, и подготовка таких постановок занимала много времени.

Радиоархив "Театра у микрофона"

Второй двигательной силой развития формата аудиокниг стало массовое появление индивидуальных средств звуковоспроизведения. Магнитофоны, плееры, магнитолы и CD-плееры в автомобилях, а вскоре и домашние компьютеры позволили упростить прослушивание литературных произведений в любое удобное время и в любом удобном месте.

Большой пласт материалов был записан в ту пору для Всероссийского общества слепых, что, несомненно, делалось на профессиональном уровне, с приглашением талантливых и опытных чтецов. Огромная библиотека была создана для облегчения знакомства с лучшими образцами мировой литературы для людей ограниченных в возможностях читать самостоятельно.


Диски с аудиокнигами

А дальше прогресс сделал свое, назовем это все же так - не самое светлое дело.

Помимо расширения возможностей для прослушивания аудиокниги, стали активно развиваться возможности для их записи. Все меньше требуется усилий и оснащения для того, чтобы создать продукт. Практически каждый теперь может, нажав пару кнопок, выложить файл начитанного текста в открытый доступ, назвав его аудиокнигой. И чего там теперь только нет. И ведь впервые прослушав плохое прочтение или некачественную запись можно навсегда закрыть для себя удивительный мир аудиокниг онлайн.

Слушать или не слушать. Читать или не читать

Из недавнего моего разговора с другом:

- Ну, нет. Я пробовал пару раз послушать какую-то аудиокнигу. Нудятина полная. Кто-то там мне бубнит текст, я толком и смысла уловить не смог, выключил через минут десять попытки углубиться.

- А кто озвучивал-то? Что слушал?

- Мужик какой-то в первый раз Стругацких «Понедельник начинается в субботу» читал. Я хотел расслабиться и за рулем послушать. Не смог. Полный дисбаланс Стругацких и этого мужика вышел. А во второй раз мне прислали ссылку на скачивание О. Генри. Любил я его в юности читать. А сейчас все времени нет. Вот и подумал перед сном послушаю. Мужик был другой, а эффект тот же. Я уж лучше как-нибудь сам почитаю. Хотя понятия не имею, когда смогу взяться за книгу.

Что ж, скажу вам честно, я хоть и являюсь большим почитателем аудиокниг, могу со свей уверенность вам рекомендовать не слушать просто какие-то аудиокниги. Собственно, так же, как и не читать просто какие-то книги.


Запись онлайн книги

Когда вы приходите в большой книжный магазин, ведь вы не покупаете и не берете первую попавшуюся вам книгу за корешок, и не рассчитываете получить удовольствие от прочтения. Давайте согласимся, что сейчас на полках может оказаться произведение очень далекого от прекрасной литературы автора. И вы будете выбирать, оценивать, что именно вам почитать.

Так вот так же и с аудиокнигами, только в дополнение к автору и произведению я искренне вам советую выбирать и того, кто и как вам прочтет выбранную вещь.

Да, выбор сейчас огромен. И наше с вами право уходить с плохих фильмов или спектаклей, не слушать музыку, если она нам не нравится, выбирать, что читать. А если у вас не много времени для чтения, то всегда есть возможность выбрать, кто вас погрузит в удивительный мир литературы, создаст удивительную галерею образов, оживит персонажей, наполнит эмоциями рифму.

Если бы вы спросили меня - читать или не читать? Слушать или не слушать? - Я бы ответила: читать, но хорошие книги. Слушать, но хорошие книги в достойном исполнении.







ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления