INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аутизм может быть следствием употребления продуктов с пестицидами


Эти вещества вызывают такие же изменения мозга.



02.04.2016 12:53
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1768

Аутизм может быть следствием употребления продуктов с пестицидами
Аутизм может быть следствием изменения в генах, которое происходит в результате попадания в организм пестицидов. Об этом сообщили специалисты Медицинской школы Университета Северной Каролины, уточнив, что речь идет, в том числе и о фунгицидах, которые очень часто можно найти в продуктах питания.

В ходе своей научной работы учёные испытали действие 300 разных химических веществ на мозг лабораторных грызунов. Чтобы выявить гены, пострадавшие от пестицидов, исследователи выделили из нейронов мозга РНК. В дальнейшем компьютерная программа позволила определить, какие вещества вызывали в генах изменения, схожие с аналогичными изменениями у людей, страдающих аутизмом и другими неврологическими недугами.

В итоге, оказалось, что из 6 групп веществ, влияющих на мозг, одна меняет функции мозга таким образом, что может привести к аутизму или болезни Альцгеймера. К данной группе пестицидов относятся фенпироксимат, ротенон, пиридабен, фунгициды: трифлоксистробин, пираклостробин, фенамидон, а также ряд других соединений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления