INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Человек эволюционировал не один раз


Тело 4 раза изменяло свои формы и пропорции.



06.09.2015 09:33
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1460

Человек эволюционировал не один раз

Международная группа учёных выяснила, что в ходе эволюции человеческое тело изменяло свои формы и пропорции не один раз, а именно четыре раза. Эти изменения провоцировала смена образа жизни и способа передвижения.

По словам учёных, в ходе раскопок в Сьерра-де-Атапуэрка были найдены останки древних людей, живших около 430 тыс. лет назад – предки человека были относительно высокого роста – в среднем 1,63 метра при массе тела около 69 килограммов, при этом у них были широкие и мускулистые тела. При этом учёные обращают внимание на то, что объём их головного мозга по отношению к массе тела был заметно меньше, чем у неандертальцев.

Основываясь на результаты этих и других археологических раскопок, учёные пришли к выводу, что человек прошёл четыре стадии эволюции на протяжении более чем четырех миллионов лет. Открытие на месте Сьерра-де-Атапуэрка в Испании позволило учёным лучше понять эволюцию человека, но, не смотря на это, вопросов у археологов ещё очень много, ещё очень многое предстоит узнать.

К слову, Сьерра-де-Атапуэрка – место археологических раскопок, провозглашённое Культурным объектом особой ценности и Всемирным наследием вследствие обнаружения в этом регионе уникальных палеонтологических и археологических находок, проливающих свет на эволюцию человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления