INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Человеку впервые заменили череп


Пациентке голландской больнице заменили черепную коробку на пластиковую.



27.03.2014 17:26
текст: Ирина Зет
фото: kakmed.com
3271

Человеку впервые заменили череп
В голландском городе Утрехте провели уникальную операцию, в результате которой девушке полностью заменили череп на пластиковый, изготовленный при помощи 3D-печати. Как отмечают врачи, после операции пациентка чувствует себя хорошо, и даже вышла на работу.

22-летняя уроженка Утрехта страдала редким недугом, при котором кости черепа постоянно увеличиваются в толщине, при этом утолщение осуществляется внутрь. Стандартная толщина черепной кости составляет 1,5 см, у девушки толщина лобной кости достигла пяти сантиметров, при этом болезнь прогрессировала.

Невролог Бен Вервей решился на рискованный эксперимент, заменить девушке череп на пластмассовый протез. На такой шаг он решился основываясь на опыте использования 3D-печати в медицине. Если изначально при помощи данного метода изготавливали только небольшие изделия, такие как формы под медицинские печати, то сейчас данную технологию успешно используют в медицине.

3D-печать отличает высокая точность воспроизведения объектов. Черепную коробку для девушки изготовила частная австралийская фирма. Полученный протез превосходит изделия, изготавливаемые вручную. Операция длилась 23 часа и после неё девушке стало значительно лучше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления