INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем полезна лепка из пластилина


Психологи рассматривают пользу для умственного развития, для здоровья и эмоционального состояния, а также развития личности.



18.12.2017 19:38
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1823

Чем полезна лепка из пластилина
Практически каждый ребёнок любит лепить и выбирает для этого все более менее подходящее материалы – песок, глину или тесто для выпечки, которое удалось забрать у мамы. Но, как говорят психологи, чтобы лепка приносила максимум пользы, а именно влияла на умственное развитие, здоровье, эмоциональное состояние и развитие личности, нужен пластилин. И, самый лучший вариант – купить на сайте ретро набор пластилина Мистер Зубастик Play Doh.

По словам психологов, когда чадо разминает в руках яркий пластилин, создаёт из него различные детали и фигуры, он развивает мелкую моторику рук, которая, что неоднократно доказано учёными, влияет на координацию движений, развитие речи, память и логическое мышление.

К тому же, работая с пластилином, ребёнок максимально концентрируется на этом деле, таким образом вырабатывая в себе такие качества, как усидчивость и терпение, что очень полезно. Также важно сказать и о том, что пластилин способен развивать у малыша, независимо от возраста, образное, абстрактное и логическое мышление.

Не менее важно и то, что занятия лепкой очень хорошо влияют на психическое состояние ребёнка, а также на нервную систему. Психологами было доказано, что регулярные занятия с пластилином, способствуют нормализации сна у детей, ввиду отсутствия переживаний и раздражительности. Другими словами, пластилин «забирает» у малыша все отрицательные эмоции, и чем чаще в расписании ребёнка будет лепка, тем лучше.

Ну и, конечно же, стоит сказать о том, что лепка из пластилина, учит детей по-новому использовать свои навыки для достижения нужного результата, формируя полноценную личность, которая никогда не будет бояться трудностей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления