INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем реставрация отличается от строительства


Несколько аспектов.



22.05.2015 18:55
фото: INNOV.RU
2289

Чем реставрация отличается от строительства
Россия гордится своим культурно-историческим наследием. Неотъемлемой частью этого наследия является архитектура и предметы старины. В каждом российском городе имеется не один десяток памятников архитектуры и исторических ценностей, которые нуждаются в постепенном обновлении и реставрации, в особенности когда дело касается хрупких предметов. Сегодня далеко не каждая фирма с реставрационной лицензией может выполнять работы на должном уровне.

Процесс реставрации имеет немало особенностей, поскольку мастера должны восстанавливать изначальные решения, или создавать новые, на основе чертежей или фотографий. Основная задача при реставрации заключается в максимальном сохранении внешнего вида исторического предмета. В процессе запрещается использование стандартных или типичных решений, отказ от авторских идей. Реставратор Вадим Шитов отмечает, что при восстановлении объектов культурного наследия важно повторить подчерк мастера. Причём необходимо учитывать возраст объекта и степень его износа.

Многие старинные высотные здания имеют декоративные лепные элементы на колоннах и капителях, которые под действием времени теряет свои свойства, и крошится. В процессе реставрации с такими предметами нужно быть особенно осторожным, поскольку может возникнуть аварийная ситуация, поэтому у реставраторов должна быть лицензия МЧС .

В России многие культурные объекты изготавливались из дерева. Этому процессу предшествовала длительная подготовка материалов, в процессе которой дерево просушивали и морили. Камень также подвергался обработке, поскольку при возведении использовались преимущественно известняковые породы. Сейчас все материалы используются сразу, поскольку при реставрационных работах устанавливаются сжатые сроки, поэтому для мастеров важна производительность. Ввиду этого, многие компании отказываются от высокой детализации.

Одним из факторов, влияющих на процесс реставрации, являются исторические исследования, на основе которых могут быть внесены изменения в уже существующие проекты. Внесение таких изменений требует дополнительного согласования и планирования, ввиду чего сроки для выполнения реставрационных работ сокращаются, а производственная цепочка — увеличивается.

Ранее лицензирование на реставрацию осуществлял комитет по государственному контролю и использованию памятников, сегодня лицензия на реставрацию может быть предоставлена только Министерством Культуры. По мнению экспертов, в процедуре лицензирования необходимы изменения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления