INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем вооружались шпионы и тайные агенты?


Секретные агенты, киллеры всегда имели в своём арсенале «боевые инструменты», которые никак не походили на штатное оружие



24.06.2019 11:02
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1271

Чем вооружались шпионы и тайные агенты?

Это было обусловлено спецификой проводимых операций и тем, что средства нападения (или обороны) должны были выглядеть как обычные бытовые вещи. Кроме того, предусматривалась невозможность обнаружения их металлодетекторами

«Ваша «помада» меня убила...»

Имитация предметов женского ридикюля, но с боевыми «замашками», была одной из самых распространенных тем у военных «кулибиных». Редко в какой ситуации кто-нибудь из мужчин осмелился бы помешать даме «навести красоту». Но если женский браунинг из сумочки достать вряд ли позволили бы, то в обычной помаде, да еще от какого-нибудь известного бренда, не могли заподозрить смертельно заряженный «девайс».

Перезарядки у стреляющей помады не было, и после неудачного «наведения красоты» оставались варианты такие, как: делать вид, что это «не я», либо быстро-быстро «делать ноги», либо доставать другое, более современное оружие и крушить всех подряд, до победного конца!

Не хотите расписаться? Последний раз…

Стреляющими были и такие бытовые предметы, как пишущая ручка, зажигалка, портсигар – эти «пулялки» могли быть в арсенале любого бюргера, фрау, пролетария, в общем, у любого, заботящегося о себе шпиона. И если помада имела обычно калибр 4,5 мм, то стреляющие ручки уже разрабатывались под более мощные боевые патроны - от 5,6 до 9 мм. Первые такие ручки калибра 5,6 мм появились в 20-х годах прошлого века, а когда шла война, то только за один год, с 1943 по 1944, американский вариант под названием «Stinger» был выпущен серией в 40 тысяч штук.

После этой войны нехорошие парни из ЦРУ так полюбили карманные «Stinger», что позднее послужило поводом дать то же имя еще и переносным ракетам «Земля-воздух».

А не изволите ли получить трубкой? Или - из трубки?

А если агент не дама, а джентльмен, то у него могла бы быть курительная трубка, которая, как мы понимаем, была с секретом. Трубка в обществе джентльменов не вызывала подозрения, и спецагент мог держать ее в руке, не опасаясь быть раскрытым.

Первые стреляющие трубки начали разрабатывать еще перед Второй мировой войной. Они были сложны в обращении и чтобы выстрелить, нужно было совершить несколько манипуляций, а потому терялось время и клиент мог «насторожиться». Позже, для снижения «беспокойства» у клиента, в «моду» вошли стреляющие сигары, плюсом была хорошая длина ствола (до 12 см) и патрон в 5,6 мм.

Дать прикурить врагу? Да с превеликим удовольствием!

Если у буржуев были боевые сигары, то в ответ на этот вызов наш оружейный мастер Стечкин в 1955 году разработал трехствольный портсигар, да еще «бездымный» и «бесшумный». То есть, за один раз агент мог произвести последовательно три бесшумных выстрела, что увеличивало его шансы на успех, в отличие от одноразовых и шумных «помад» и «сигар», в несколько раз.

В портсигаре был использован специальный патрон калибра 7,62 мм. В виду малой длины ствола крупный калибр патрона позволял добиться эффективной стрельбы на расстоянии в 5-10 метров, что вполне достаточно при определенных спецоперациях. Пистолет на радость нашим оказался еще и перезаряжаемый, с курком и предохранителем. Для более точного прицеливания он даже имел выступы а-ля мушка в начале и в конце «ствола».

Это был, как всегда, наш достойный ответ иностранным шпионам: Пришел к нам с «сигарой» - получи «портсигаром»!


Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления