INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Через два дня нас ждет «холодное полнолуние»


С этого момента начнется астрономическая зима



20.12.2018 17:28
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1233

Через два дня нас ждет «холодное полнолуние»
22 декабря жители Земли смогут наблюдать так называемое «полнолуние длинной ночи». Специалисты дают пояснению этому впечатляющему названию: декабрьское полнолуние произойдет как раз в День зимнего солнцестояние, а это означает, что ночь с 22 на 23 декабря будет самой длинной в этом году – она будет длится аж 17 часов! Так, например, в столице России в этот день солнце зайдет за горизонт в 15:58 местного времени, и снова взойдет только в 9 утра следующего дня.

Такое астрономическое явление как «холодное полнолуние» случается не так часто, так как далеко не всегда полнолуние выпадает на самую длинную ночь в году. В этим явление связано немало всевозможных примет и легенд. Правда астрономы Московского планетария призывают не поддаваться панике и суевериям, так как с научной точки зрения чего-то особенного и сверхъестественного в этом явлении нет. Напротив, они предлагают жителям столицы и других регионов страны одеться потеплее и воочию наблюдать красивое природное явление, с которого, стати, и начинается астрономическая зима.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления