INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Четырёхкратный номинант Нобелевской премии по литературе


Это - Константин Паустовский



13.12.2020 23:50
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1287

Четырёхкратный номинант Нобелевской премии по литературе

К 50-м годам ХХ века слава Константина Паустовского как величайшего прозаика своего времени распространилась далеко за пределы Советского Союза, многие его рассказы были переведены на все ведущие европейские языки: английский, испанский, итальянский, немецкий, французский, датский, шведский, сербский, румынский и др. После смерти Иосифа Сталина у писателя появилась возможность выезжать за рубеж, таким образом он побывал во многих странах: в Турции, на родине предков в Польше, а также в Болгарии, Греции, Италии, Швеции, Чехословакии. Проездом бывал в Париже, Роттердаме и на острове Капри.

По впечатлениям от зарубежных поездок Паустовский написал путевые очерки и рассказы: «Итальянские встречи», «Мимолетный Париж», «Огни Ла-Манша». Четырежды Константин Паустовский выдвигался на получение Нобелевской премии: в 1965, 1966, 1967, 1968 годах. Но по политическим причинам премия так и не дошла до него.

К.Г.Паустовский и В.В.Навашина-Паустовская. Конец 1930-х годов.

На родине авторитет Константина Паустовского также был очень высок. Более десяти лет он был преподавателем Литературного института им. А.М. Горького. Его выпускниками были такие известные писатели, как Юрий Трифонов, Владимир Тендряков, Юрий Бондарев, Григорий Бакланов, Иван Пантелеев, Борис Балтер, Инна Гофф и другие. Паустовского очень любили и уважали, педагогом он был не менее талантливым, чем писателем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления