INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что для японца в порядке вещей, а русскому не понять


У каждого народа – своя культура, уникальный национальный менталитет и свои особенности, многие из которых будут диковинными для иностранцев. Сегодня поговорим о Японии



23.07.2019 20:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1448

Что для японца в порядке вещей, а русскому не понять

Японцы никогда не дают «на чай»

Дело в том, что самого такого понятия как «дать на чай» в Японии не существует в принципе. Японцы считают, что тот, кто оказал услугу, и его клиент находятся в равном положении только тогда, когда услуга или товар оплачиваются строго по чеку. Если же оставляется какая-то сумма сверх этого, то равновесие нарушается. Японцы же – крайне независимый народ и не любят быть у кого-то в долгу.

12 месяцев

Любопытно, что в календаре страны Восходящего солнца вы не встретите названий месяцев года в привычном для нас варианте. Забудьте про январь, июль или сентябрь! Японцы не заморачивались с названиями и обозначениями, а просто дали каждому месяцу свой порядковый номер: январь – первый, февраль – второй и так далее вплоть до двенадцатого месяца, то бишь, до декабря.

В школу начинают ходить весной

Первый день учебного года в Японии приходится не на 1 сентября, а на 1 апреля. И это совсем не первоапрельский розыгрыш, просто так уж у них заведено. Кстати, 1 сентября японским школьникам тоже надо идти в школу. Но в сентябре у них стартует второй семестр. Всего же в учебном году их (семестров) три.

Школьники

Японские дошкольники на празднике в Йокосуке в 2008 году. Автор: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Barry Hirayama

Опоздание поездов

В России задержка поезда на четверть часа – это, если и не норма, то вполне обыденное явление, то в Японии такое опоздание будет приравниваться к ЧП! Сбой графика даже на 18 секунд – это уже серьезное опоздание по меркам японцев. Неудивительно, что их железная дорога (вполне заслуженно!) носит гордый титул «самой точной в мире», равно как и «самой скоростной».

Скоростной поезд

Скоростной поезд синкансэн — обычный способ передвижения в Японии. Автор: Sui-setz - собственная работа

Тёплые дороги и тротуары

В отличие от россиян, японцы плохо знают, что такое гололед. Хотя холодные времена года у них тоже имеются. Все дело в том, что во всех северных городах этой страны дороги и тротуары имеют… подогрев. Ну типа наших «теплых полов», только на улице. Соответственно, ни снег, ни лед на дорожной поверхности не задерживаются и поскользнуться на замерзшей луже у вас в принципе возможности не будет. Безусловно, для россиянина это звучит более фантастично, чем полет на Марс, но это факт!

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления