INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что изумляло японцев в русских солдатах


Японские военные в 1904 году, пожалуй, впервые очень близко столкнулись с нашими, узнали привычки и обычаи русских солдат и сильно были ими поражены



07.02.2019 01:04
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2441

Что изумляло японцев в русских солдатах
Это касалось религиозности нашего войска, отношению к еде, к бане, к музыке и ко многому другому, что присуще русскому человеку.

О героизме

Японцы отдавали дань уважения русским морякам, взрывавшим и топившим свои корабли, дабы не доставались они неприятелю. Японских военных восхищала бессмысленная по соотношению сил, но мужественная оборона крепости Порт-Артур - это было сродни самурайским принципам. А в отдельных случаях они считали своим долгом известить российское командование. Когда был захвачен разведчик Василий Рябов в тылу у японцев, его долго допрашивали, но он ничего не сказал, даже под угрозой расстрела. В итоге его и расстреляли, но при этом японцы прислали депешу русскому руководству со словами уважения и восхищения героем.

Fire_of_the_Oil_Depot_Caused_by_Our_Gunfire.jpg

Православие

Умом Россию не понять… Японцы никак не могли сопоставить две вещи: беспримерную отвагу русских и то, что они считали возможным сдаться в плен. Самураям было непонятно, почему русский офицер не делает харакири, попросту говоря. В японский армии плен считался унижением и бесчестием. Но ведь русский человек, будучи христианином, всегда помнил, что самоубийство является самым тяжким грехом. Ведь это Господь даровал человеку жизнь, а человек, отняв ее сам у себя, совершает самое страшное преступление перед Богом. Попав в плен, он получает испытания, и это нельзя никак путать с предательством, если только другим себя ничем не запятнать. Наоборот, мученичество дает Спасение, то есть возможность попасть в Рай. Также японцев удивляло то, что пленные солдаты отказывались от работы в дни, на которые приходились церковные праздники, и что в кармане у всех убитых они обнаруживали молитвы на бумажных листках.

1905polurota.jpg

Много едят

Существуют документы, где говорится о том, что наши много ели, будучи в плену. Как можно поглощать так много тяжелой пищи, употреблять ее слишком большими порциями, да еще по нескольку раз в день - вот что поражало противника! К слову, на еду для пленного русского солдата тратилось почти в два раз больше денег, чем на еду для японского, его охранявшего! Известны случаи, когда русские бунтовали по поводу нехватки еды в плену, они требовали 4-х разовое питание с мясом, не желали есть рыбу с мелкими костями и пить саке.

Любят баню

Вообще тот факт, что русские любили бани и часто их устраивали при каждом удобном моменте, не изумлял неприятеля. Скорее, они просто завидовали тому, что на передовой в окопах не только мылись, но и прачечные ставили. Да ещё и специальный поезд ездил вдоль линии фронта, а там тебе не только банька с прачечной, но и вагон, в котором так называемая "вошебойка" была. Такого поезда в то время не было ни у одной армии мира.

Bulla_1904-1905_Russo-Japanese_War-3.jpg

Поднимают дух пением

Противника поражало еще то, что солдаты русской армии в паузах между атаками или просто на сон грядущий находили в себе силы, чтобы попеть. Они затягивали песню и делали это, естественно, во весь голос. Командиры поддерживали такой обычай, считая, что таким способом солдаты снимают стресс и поддерживают себя перед боем.

источник




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления