INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что предсказали литераторы-фантасты прошлого века в своих произведениях


Прошло совсем немного времени с момента издания захватывающих литературных произведений писателей-фантастов, которые творили в прошлом веке



27.10.2019 15:24
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3253

Что предсказали литераторы-фантасты прошлого века в своих произведениях
Этими романами зачитывались все, от школьников до взрослых, все те, кто желал заглянуть в будущее. Многим из литераторов удалось с удивительной точностью предсказать некоторые явления, которые в наши дни стали реальностью. Так что, читая произведения тех лет в жанре фантастики, невольно задумаешься о том, что человек вполне способен предсказывать будущее.

Братья Борис и Аркадий Стругацкие

Повесть «Пикник на обочине», напечатанная в 1972 году, стала самой переводимым на иностранные языки произведением. В книге потрясающе правдоподобно описано место, похожее на чернобыльскую «зону». А современная игра в пейнтбол как будто взята из повести «Хищные вещи века».

Кадр из х/фильма "Гиперболоид инженера Гарина"

Кадр из х/фильма "Гиперболоид инженера Гарина"

«Гиперболоид инженера Гарина» Алексея Толстого

Это подробное описание возможностей современного лазера, который прочно вошел в нашу жизнь. Также в его произведениях читателю предлагалось помечтать о полете на Марс на летательном аппарате, способном преодолевать космические расстояния.

Кир Булычёв и персонажи его произведений

Кир Булычёв и персонажи его произведений

Кир Булычев и его Алиса

Сколько разных изобретений познали школьники, читая об увлекательных приключениях Алисы Селезневой. В то время казались диковинкой аппараты с едой и напитками, электронные книги, а также джамперы, пружинные ходули, которые так часто используются в современном спорте для экстремалов. А совсем скоро мы увидим воздушное такси, передвигающееся по воздушному пространству Москвы, о котором впервые упомянул Булычев, описывая будущее, в которое попал Коля Герасимов.

Александр Беляев

Александр Беляев

Александр Беляев

Он считается рекордсменом по количеству фантазий, которые воплотились в жизнь. Его можно назвать первопроходцем в советской фантастической литературе и не зря его окрестили советским Жюлем Верном.

Кадр из х/фильма "Человек-амфибия"

Кадр из х/фильма "Человек-амфибия"

Его провидческие замыслы в романах «Человек Амфибия», «Звезда Кэц», «Голова профессора Доуэля» внесли огромный вклад в русскую фантастику. Всего писатель-фантаст написал более 70-ти литературных произведений. Автор смог задолго до полетов в космос и погружения на дно океана в глубоководном аппарате описать захватывающие подобные приключения своих героев. Кроме того, он в своих романах предвидел пересадку органов, пластическую хирургию и искусственно созданную еду.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления