INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что заставляет петухов голосить по утрам


Городским жителям, приехавшим в сельскую местность, беспрестанные петушиные рулады не очень нравятся



08.09.2019 11:11
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3332

Что заставляет петухов голосить по утрам

Ведь петухи начинают будить округу не то чтобы даже утром, а с восходом солнца. Им все равно, который час показывает ваш будильник, они руководствуются своим внутренним временем.  Раньше ученых не слишком интересовал этот вопрос, а вот в наши дни изучили это явление более тщательно.

Петушиная иерархия

Оказывается, среди петухов существует иерархическая лестница, в которой главенствует самый сильный самец с самым громким голосом. Именно он начинает первым извещать деревню о наступлении нового дня. Своим криком он также обозначает свою территорию, которую охраняет тщательнейшим образом. Потом ему начинают вторить остальные петухи, живущие в соседних дворах. В итоге утром все петушиные голоса сливаются в единый хор.

Петух

Биологические часы

Солнце взошло – пора всех об этом оповестить. В этом петуху помогают его биологические часы, которые начинают «срабатывать» после того, как петуху «стукнет» 4 месяца. Чтобы убедиться в точности часов петуха, ученые провели эксперимент. Они поместили птицу в темное глухое помещение на несколько дней. Полная изоляция никак не помешала петуху, не видя света, он всё равно начинал кукарекать как только солнце начинало всходить. Ученые еще раз убедились, насколько у петуха точное понимание времени дня и ночи.

Заодно и провести учёт

Кроме побудки и очерчивания своей территории, кукареканье петуха обозначает еще и своего рода поверку для кур. То есть он своим криком сообщает своим "наложницам", что он на месте.

cock-2522623_960_720.jpg

А если кричит слишком часто?

Если кукареканье учащается, на это есть три причины.

1 - его курам угрожает опасность, и враг притаился где-то рядом.

2- таким способом он вызывает другого петуха-соперника на бой.

3 - в ближайшее время должна измениться погода.

Что, если не кукарекает?

Петух в корзине

Беспрерывное кукареканье петуха должно насторожить хозяев, возможно, птица испытывает сильный стресс. Ровно также хозяева должны забеспокоиться, если замолчал певец надолго, возможно у него появилось заболевание горла. И ещё петух так ведет себя, если он линяет или если пришло время сдать полномочия вожака...




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления