INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Давно ли человечество осознало, что такое Вселенная


Земля, на которой мы живем, представляет собой только один из многих миров, летящих в пространстве



31.01.2021 19:17
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1256

Давно ли человечество осознало, что такое Вселенная

Если мы хотим вполне понять наш собственный мир, то мы должны познакомиться и с другими мирами, которые мы видим в небесах, но на которых мы не можем быть сами. Хотя у людей издавна были «звездочеты», но только около трех столетий тому назад астрономия стала делаться истинной наукой, — как раз тогда, когда вообще началось опытное изучение природы.

Коперник и Галилей были истинными основателями наших знаний о Вселенной, а следующий величайший ученый после них был Ньютон. Эти люди научили нас, что наша собственная Земля и Солнце, вокруг которого она обращается в течение года, представляют собой только крошечную часть великой Вселенной, которая содержит миллионы таких же солнц и планет во всех стадиях их жизни.

А теперь, вооруженные телескопом, который приближает к нам звезды, и спектроскопом, который разлагает свет звезд, а также и законом тяготения, открытым Ньютоном, люди все более и более знакомятся с небесными мирами.


Галилей. На портрете 1636 года работы Ю. Сустерманса

Прежде чем получить правильное представление о Земле, на которой мы живем, мы должны были познакомиться с тем, что Земля — планета. Мы узнали, что твердая, неподвижная почва, по которой мы двигаемся, представляет собой только внешнюю, охлажденную оболочку огромного шара и что этот шар ежедневно оборачивается вокруг своей оси, производя день и ночь, и ежегодно обходит вокруг Солнца, производя этим времена года. Мы наметили и тот путь, каким одни догадались, как исправлять то, что показывают их чувства. А чувства как будто совершенно ясно говорят, что Земля не движется, а движется Солнце.


Ньютон. Портрет кисти Г. Кнеллера (1689)

Только тогда, когда мы узнали, что представляет собой Земля, мы в состоянии были перейти к изучению того вещества, из которого она Состоит, и тех изменений, которые в ней ежеминутно происходят.

Но верно также и то, что если мы хотим действительно понять хоть что-либо, мы должны изучать не только сам предмет, в данном случае Землю, но и всё, что его окружает. Мы не можем понять часть целого, пока мы хоть сколько-нибудь не уясним себе всего этого целого.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления