INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День Петра и Павла в 2020 году


Церковнослужителя и верующие христиане чтят память Святых первоверховных апостолов Петра и Павла



08.07.2020 12:57
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3177

День Петра и Павла в 2020 году

Верующие христиане отмечают праздник День Петра и Павла ежегодно в один и тот же день  - 12 июля. В народе праздник называют еще Петры-рыболовы, потому что апостол Петр занимался рыболовным промыслом, Петровские жары потому, что на этот период обычно приходится самая жара, Петров день – разговенье, так как накануне 11 июля заканчивается Петров пост. В календаре священников эта дата означает перенесение мощей святых первоверховных апостолов Петра (Симона) и Павла (Савла).

История праздника Петра и Павла

Родители назвали мальчика Симоном и до крещения он носил это имя. После он познакомился с Иисусом, его окрестили и стали звать Петром. Мальчик научился от отца промыслу рыболовства и, повзрослев, продолжил его дело. В народе его знали как учителя и наставника на истинный путь, который отличался от языческого. Придя в Рим, он был схвачен и приговорен к смерти через распятие. Однако не посмел принять смерть, как Иисус и попросил другую смерть, чтобы его подвесили за ноги вниз головой. Случилось это в 67 году.  

Павла до крещения звали Савлом и он был язычником, отвергал христианскую веру. Однажды его посетил Иисус, ослепив его глаза ярким свечением. Он спросил Савла, почему он не принимает его веру. После беседы с Учителем Савл принял крещение, вновь обрел зрение и стал проповедовать христианство. В 67 году иудеи схватили апостола Павла и отсекли ему голову.

Традиции и обряды

Ежегодно 12 июля верующие молятся и просят святого Павла принести удачу в рыболовстве. День еще называют Петровскими торгами и Петровскими гуляньями, поэтому на Руси всегда устраивали ярмарочную торговлю, а потом гулянья, обязательно с песнями и танцами. Крестные ходили в гости и навещали своих крестников и дарили подарки.


Сельский праздник. И. М. Танков. 1790-е гг.

Приметы и поверья

  • Если 12 июля идет дождь, значит, сенокос будет мокрым.
  • Если за день выпадет три раза дождь, то урожай овощей и зерновых  будет знатный, два раза – хороший урожай, один раз – недурной.
  • Раньше народ определял, когда на землю придут морозы. Слушали кукушку. По её кукованию ждали приход зимы. Если она смолкала 4-5 июля, то мороз должен начаться 19-20 ноября. Если 12 июля, то зима заявляла о своих правах в конце осени.
  • Неверные супружники могли освободиться от греха, окунувшись в этот день в речной или озерной воде. Тот, кто хотел поправить здоровье и стать благополучным умывался 12 июля в ключевой воде, используя не меньше трех родников.

«Петр-Павел час убавил»

Народная поговорка говорит о сокращении светового дня на час и намекает, на то, что пора готовится к осени.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления