INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Дикие обезьяны гораздо внимательнее многих пешеходов соблюдают правила дорожного движения


Это выяснилось в ходе исследования поведения животных в Африке.



20.04.2015 16:29
текст: Ирина Суворова
фото: summitours.com
1934

Дикие обезьяны гораздо внимательнее многих пешеходов соблюдают правила дорожного движения
В национальном парке Кибале, который находится в Уганде (Африка), проживает большое количество шимпанзе. Им приходится довольно часто пересекать проезжую часть, из-за чего обезьяны научились соблюдать правила дорожного движения для пешеходов, чтобы не оказаться под колесами автомобилей.

В Африке в последнее время значительно выросло количество автодорог, что является причиной гибели животных под колесами машин.

Власти планируют создать дополнительные ограничители скорости для автотранспорта, а также построить для животных подземные переходы, мосты, оборудовать дороги «лежачими полицейскими».

Тем не менее, дикие шимпанзе умеют хорошо адаптироваться под новые обстоятельства, в частности развитие дорожной инфраструктуры.

Специалисты решили изучить северную часть заповедника, где пролегает большая магистраль, для того, чтобы посмотреть за поведением обезьян при переходе ими дорог.

В ходе исследования, ученые выяснили, что по магистрали за 60 минут проходит порядка 90 авто, а шимпанзе стараются попасть на другую сторону дороги еще активнее. Эксперты отметили, что перед пересечением дороги все обезьяны смотрят по сторонам и, кроме того, контролируют своих сородичей, которые следуют с ними. Во время экспериментов не пострадало ни одно животное.

Специалисты отмечают, что шимпанзе старались передвигаться по самому короткому участку дороги и двигались довольно быстро.

Эксперты утверждают, что шимпанзе выполняют правила дорожного движения гораздо лучше многих городских пешеходов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления