INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Доказано, что тучные люди имеют зависимость от пищи


По мнению учёных, ожирение является следствием «пищевой наркомании».



31.08.2015 12:55
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1555

Доказано, что тучные люди имеют зависимость от пищи
Учёные в очередной раз поставили любовь к пище в один ряд с наркозависимостью. На этот раз объединённой группе нейрофизиологов из разных стран мира удалось научно доказать, что тучные люди зависимы от еды, и ожирение является проявлением так называемой «пищевой наркомании».

По словам специалистов, они нашли свидетельства тому, что в мозге людей с избыточным весом принятие пищи активизирует те нервные клетки, которые  ассоциируются с зависимостью от наркотика. Выводы, полученные в результате исследования, позволяют говорить о том, что  центр удовольствия у страдающих от ожирения людей реагирует на приём пищи так же, как мозг наркозависимых – на наркотики.

В ходе своей работы учёные сопоставили работу мозга стройных и полных людей одного возраста. Участие в исследовании приняли несколько десятков человек, которым было предложено пройти тест в магнитно-резонансном томографе. Тест заключался в том, что каждому добровольцу, находящемуся внутри аппарата, показывали картинки. На некоторых была изображена аппетитная еда, на других – нейтральные предметы.

В итоге оказалось, что вид аппетитной пищи вызывал  у стройных и тучных людей реакции в совершенно разных отделах мозга. При этом у людей с избыточным весом, как и у наркоманов, активизировались центры удовольствия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления