INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Дружный коллектив улучшает здоровье


Хорошие отношения с коллегами помогают избежать эмоционального выгорания.



07.10.2016 21:11
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1523

Дружный коллектив улучшает здоровье

Психологический климат в коллективе важен не только для продуктивного труда, но и для здоровья сотрудников. К такому выводу пришли психологи из Университета Квинсленда (Австралия), которые проанализировали данные, полученные в ходе почти 60 исследований. В общей сложности в работах было охвачено более 19 тысяч человек из 15 стран. Результаты работы опубликованы в журнале Personality and Social Psychology.

Ученые хотели выяснить, как социальная идентификация в рабочем коллективе (осознание себя частью команды) влияет на физическое и психологическое здоровье человека. По словам специалистов, те из сотрудников, которые наиболее интегрированы в коллектив, обладают более крепким здоровьем и меньше всего подвержены эмоциональному выгорания. Психологи считают, что такой эффект достигается благодаря поддержке, которую оказывают друг другу члены коллектива, а также общим целям и идеологии.

Специалисты отмечают, что чем дружнее рабочий коллектив и чем лучше отношения между сотрудниками, тем меньше риск «перегореть» на работе у каждого из них.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления