INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Два новых факта про наш мозг


Какие тайны хранит наш мозг, орган внутри человека, который могущественнее, быть может, своего носителя? Орган, который мы до конца не понимаем и вряд ли о котором когда-нибудь будем полностью все знать



13.10.2019 01:05
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3229

Два новых факта про наш мозг

1. Восстанавливаются ли нервные клетки?

До недавнего времени бытовало мнение, что нервные клетки не восстанавливаются, а новые не рождаются. Да, нервные клетки гибнут, но и есть убедительные доказательства, что рождаются новые - это было выявлено в ходе исследования. Ученые из Центра молекулярной биологии в Испании нашли в мозгах недавно «ушедших в мир иной» людей нейроны различных форм и размеров. Это говорило о том, что некоторые нервные клетки были рождены гораздо позже остальных, даже незадолго до смерти.

Правда, исследователи из университета в Сан-Франциско говорят, что есть другое объяснение, и что в нашем мозгу есть много пребывающих достаточно долго в незрелом состоянии клеток , они просто ждут своего часа для обучения и создания новых нейронных связей. Так или иначе, действительный факт, что в мозгу в любом возрасте всегда есть нейроны, готовые для обучения, и это либо заново рожденные, либо ждущие своего часа незрелые клетки.

2. Только ли в голове и спине у человека есть мозг?

Мы привыкли, что есть мозг в голове и еще есть спинной мозг. Но теперь ученые выяснили, что около полумиллиарда нейронов есть и в кишечнике. Это, конечно, меньше цифры в 80 с лишним миллиардов нервных клеток в коре головного мозга, но она сопоставима с количеством нейронов в спинном мозге. Наша пищеварительная система имеет свою автономную нейронную систему и называется энтеральной (ЭНС). При этом, «независимая» ЭНС имеет «обширные внешние связи» и с головным мозгом.


Благодаря какому мозгу человек превосходит животных?

Любая информация о проблемах в пищеварительном тракте обрабатывается сначала в ЭНС и только потом поступает в центральную нервную систему (ЦНС) по так называемому блуждающему нерву. Ученые раньше подозревали, а теперь уверены, что ЭНС пищеварительной системы по сути является вторым мозгом, и теперь становится более очевидной фраза, что все болячки (или проблемы) начинаются с кишечника. И только потом «с головы». И как мы ухаживаем за этой средой и чем питаемся, то так мы себя и чувствуем. А управляет и подсказки нам дает наш «второй мозг».

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления